С возрастом, мы чаще задумываемся про укрепление костей, особенно, если у нас на пути возникает такое коварное возрастное заболевание, как остеопороз. Как правило, заболевание протекает без болей и симптомов, до того, как происходят травмы и переломы. Но относиться к нему нужно очень серьезно.

В первую очередь, следить нужно за правильным питанием и образом жизни. Магний, калий, витамины С и Д играют не маловажную роль в поддержании здоровья, но самым известным помощником в этом деле является кальций. Диетологи предлагают семь полезных вариантов продуктов для поддержания здоровья костей.

Темно-зеленые продукты

Есть такое убеждение, что кальций есть в молочных продуктах, но это не совсем так. Исследователи считают, что лучше всего употреблять продукты темно-зеленого цвета. К примеру, капуста, листовые овощи и зелень.

Картофель

Многие считают этот овощ вредным из-за того, что всем много крахмала. Кальция в нем не много, а вот калия и магния, которые полезны для костей вполне достаточно.

Цитрусовые фрукты

Ну а эти фрукты всегда и во всем пригодятся. Они не только полезны для костей, но и богаты другими витаминами, которые полезны для всего организма.

Рыбные продукты

Многие из них насыщенны полезными веществами и в первую очередь – омегой 3 кислотами. Самой полезной в этом случае рыбой считают – лосось.

Миндаль

Его тоже считают полезным с разных сторон благодаря содержанию в нем кальция и калия. Правда, он очень жирный орех, но одна горсть не помешает вам худеть.

Натуральные сахарозаменители

Дело в том, что многие считают, что сахар вредный для здоровья, так что заменяют его, принося пользу организму и костям в том числе.

Продукты, обогащенные витаминами

В рацион нужно ввести как можно больше продуктов, обогащенных витаминами, а тем более, в холодное время года.