Хорошие гены – это, конечно, хорошо, но чтобы дольше оставаться молодой и красивой каждой женщине нужно следить за тем, что она употребляет в пищу. Особенно это касается дам в возрасте 50+. Итак, на что нужно обратить внимание в первую очередь, если вы хотите выглядеть моложе своих лет.

Жареная еда

Подвергшиеся обжариванию при высоких температурах продукты выделяют много вредных веществ, которые не только могут спровоцировать появление онкологических заболеваний, но и приводят к преждевременному старению.

В результате употребления такой еды появляется лишний вес, а избыток жировой ткани может повлиять на обмен веществ и гормональные процессы. Это может отрицательно сказаться на целостности внутренних органов и их функционировании, и ускорить процесс старения организма.

Сладкие напитки

Исследователи в Великобритании пришли к выводу, что регулярное употребление сахара приводит не только к ожирению, но способствует и преждевременному старению. Эластичность кожи теряется, появляются морщины и пигментные пятна.

Кроме того, при употреблении продуктов с повышенным содержанием фруктозы может замедлиться деятельность мозга, нарушиться память, и даже наступить слабоумие.

Консервы

С этими продуктами, которые очень удобны в использовании, тоже следует быть осторожными. Ведь в процессе их изготовления применяется много вредных добавок, соли и сахара. Постоянное употребление в пищу консервов не только вредит здоровью, но и провоцирует ускорение процесса дегенерации и старения клеток организма.

Обработанное мясо

Любимыми практически всеми колбасой, сосисками, сардельками и т.п. увлекаться тоже не стоит. Они содержат большое количество соли и добавок, которые наносят вред желудку, почкам, печени, и также ускоряют процесс старения.

А большое содержание нитритов в таких продуктах может привести к появлению онкологических заболеваний, которые уж никак не молодят.

Пищевая плесень

Заплесневелая пища производит много токсинов. Например, плесень на арахисе и кукурузе – афлатоксин. А испорченная рыба, креветки, крабы являются источником таких вредных веществ как амины, гистамин, сульфиды. Сыр тофу может быть загрязнен бутулиническим токсином.

Все эти токсины могут нанести вред печени, почками, нервной системе человека, и опять же способны спровоцировать онкологию. Понятно, что сохранению молодости это не способствует.

Продукты с высоким содержанием свинца

Свинец – очень токсичный металл. Его попадание в организм способствует повреждению многих внутренних органов. Он отрицательно влияет на нервную систему, ухудшает память, меняет не в лучшую сторону цвет кожи, и провоцирует раннее старение.

Попасть в организм свинец может с помощью продуктов, хранившихся в промышленной металлической упаковке. Содержится он в обычных карандашах, краске для волос, газетах, игрушках. Уделите особое внимание этому аспекту своей жизни.

Пища, отравленная алюминием

По примеру свинца алюминий является токсичным металлом. После накопления в организме, и в сочетании с белками, он начинает влиять на многие биохимические процессы в организме.

Может вызвать повреждения мозга, потерю памяти, слабость. Привести к анемии, остеопорозу и раннему старению.

Алюминий в основном появляется из технологических добавок при приготовлении продуктов, и может содержаться в кексах, крекерах, готовых закусках, обработанных морепродуктах.

Будьте внимательны при выборе еды для своего ежедневного рациона. Это поможет продлить жизнь и избежать преждевременного старения.