Впервые шоколадное яйцо появилось на прилавках магазинов в 1972 году. Его изобретателем был дизайнер Генри Рот из Швейцарии. Именно он придумал спрятать игрушку под шоколадной оболочкой.

яйцо с игрушкой внутри


Такая сладость как Kinder Joy специально выпускается для стран, в которых преобладает более жаркий климат. Это шоколадное яйцо с игрушкой считается устойчивым к жаре продуктом. Оно не так сильно тает.

После того, как Интернет сеть завоевала весь мир, производители «Киндер Сюрпризов» новшество под названием «Интернет-сюрприз».

Самая дорогостоящая коллекция игрушек из «киндеров» ушла с молотка на аукционе за 30 тыс. евро. Этот случай был зафиксирован в 2007 году. Коллекция состояла из 90 тысяч игрушек.

Название сладости отличается в разных странах:

  • Бразилия и Португалия – «Kinder Surpresa»;
  • Германия – «Kinder Uberraschung»;
  • Норвегия и Швеция – «Kinderoverraskelse»;
  • США – «Kinder Surprise»;
  • Италия и Испания - «Kinder Sorpresa».

Компания Ferrero является производителем не только шоколадных яиц. Она также изготавливает драже, пасты, конфеты, шоколадные плитки, пирожные и батончики.

С 1938 года Киндер Сюрприз запрещено реализовать на территории США. Согласно федеральному закону, в продукты питания категорически запрещается вкладывать несъедобные предметы.

За всю историю существования шоколадных яиц с игрушками (не менее 30 лет), их было продано 30 млрд. штук.