В мире постоянно появляются новые «здоровые тренды», которые завоевывают внимание общественности, обещая вечную молодость, здоровье и красоту. Но периодически специалисты доказывают неэффективность того или иного метода. На сей раз им удалось развенчать не менее 8 мифов, касающихся медицины.

О пользе пробиотиков

Ранее было принято считать, что пробиотики положительным образом влияют на количество полезных бактерий в кишечнике. Но становится ли здоровее от этого человек? Эксперты Института Вайзмана в Израиле доказали, что полезные живые микроорганизмы оказывают разный эффект. Другими словами, они принесут пользу только в случае тщательного подбора для каждого организма индивидуально.

Антисептики или мытье рук?

Ученые провели исследования и выяснили, что санитайзеры менее эффективны в сравнении с обычным мытьем рук с мылом. Однако недавно они вновь пересмотрели результаты, после чего пришли к выводам – дезинфицирующие жидкости способны на четверть снизить уровень заболеваемости.

Вредны ли для здоровья антиперспиранты?

Бытовало мнение, что эти средства гигиены вызывали онкозаболевания. Якобы они губительным образом влияли на гормональный фон. Однако исследованиями не была подтверждена корреляция между гормонами и солями алюминия, входящими в состав дезодорантов.

Мультивитаминные комплексы на каждый день

В организме каждого человека может быть нехватка/избыток того или иного элемента, поэтому ежедневный бесконтрольный прием подобных препаратов может быть опасен для здоровья. К примеру, передозировка витамина Е и А, губительно влияют на организм. Комбинации микроэлементов должны подбираться только врачом после прохождения необходимого обследования.

Яблочный уксус снижает вес

Последнее время эта жидкость стала едва ли не панацеей от ожирения. Ее активно добавляют во всевозможные блюда и даже находятся те, кто готов ее пить ложками. Но, не смотря на то, что уксус способен немного улучшить процесс пищеварения и снизить уровень холестерина в крови, он не сделает фигуру стройной. Кроме того, его состав пагубно влияет на работу сердца и состояние зубов.

Медные браслеты помогают при артритах

Часто людям с поврежденными хрящами рекомендовали носить украшения из этого металла. Якобы данный элемент способен проникать через кожу и восстанавливать соединительные ткани. Однако он не способен оказывать какое-либо действие на организм, поскольку недостаток меди, как и других веществ, человек получает через пищу.

Сахар делает детей гиперактивными

Определенная группа людей проявляет чувствительность к скачкам сахара в крови, но сам продукт не оказывает влияние на познавательную активность детей и их поведение. В рамках эксперимента ученые сказали родителям, что дали их малышам сладкий сок, после чего те пожаловались на гиперактивность своих отпрысков. На самом же деле, дети пили напиток без сахара.

Переохлаждение не связано с простудой

Простуда является вирусной инфекцией, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. И температура воздуха никак не влияет на появление микробов в организме. Данный миф объясняется тем, что в холодное время года люди чаще находятся в закрытых помещениях, что улучшает процесс распространения инфекции.