Какие же ошибки мы совершаем при мытье головы?

Трихологами разработаны несколько правил, которых нужно придерживаться, чтобы иметь красивую пышную шевелюру и акцент сделан на мытье головы.

«Перебарщивание» с количеством шампуня

В основном это касается шампуня и кондиционера.  Если вы часто моете голову, например, ежедневно, нет необходимости двойного намыливания: достаточно одного раза нанесения шампуня. А если моете не чаще 2 раз в неделю, то двойное намыливание просто необходимо: в первый раз убирается основная грязь, во второй — окончательное очищение. Однако, не забывайте, что все индивидуально и зависит от ваших волос.

Агрессивное мытье головы

Все движения должны быть щадящими и мягкими. Плохая привычка «стирать» волосы и «отскребать» голову может привести не только к истончению волос, но и к их выпадению.

Как правильно мыть голову?

Мытье волос горячей водой

Горячая вода — настоящий враг здоровых волос. При мытье такой водой открываются чешуйки и иссушаются корни. Всегда мойте волосы только теплой водой, а ополаскивайте прохладной.

Спешка

Спешка во время мытья – тоже ошибка, ведь так вы плохо промываете корни. А именно от них начинаются все проблемы. Тщательно мойте корни и не забывайте наносить на пряди бальзам.

Отсутствие бальзама

Вторым важным этапом в уходе за волосами после шампуня является бальзам. Он стабилизирует уровень рН волос, придает им блеск, а также делает их более шелковистыми.

Сушка волос полотенцем

Ни в коем случае нельзя тереть волосы полотенцем. Эта процедура повреждает структуру волос. Лучший вариант – оберните голову полотенцем и дайте ему впитать влагу естественным путем.

Редкое мытье волос

Вопрос частоты мытья головы индивидуален. Некоторым достаточно 1-2 раз в неделю и их шевелюра выглядит безупречно, а некоторые вынуждены проделывать процедуру ежедневно. Ориентируйтесь на жирность кожи головы. И знайте, что мыть сухие волосы часто – вредно, точно так же как и редко мыть жирные.

Постоянная сушка феном

Как можно чаще давайте волосам высыхать естественным образом. Сушить феном более безопасно слегка влажные волосы (то есть почти высохшие). Постоянная сушка мокрых волос приводит к потере качества волос, их выпадению и сечению.

Соблюдение этих нехитрых правил при мытье волос – гарантия вашей ухоженной, красивой и пышной шевелюры.