Сложно представить себе утро без чашечки крепкого и ароматного кофе. Это первое, что приходит на ум, для того, чтобы проснуться и взбодриться. Только бодрящий напиток не всегда может быть полезным. Предлагаем вам узнать про продукты, которые помогут вам взбодриться и зарядят активностью на целый день.

Орехи

Настоящими источниками энергии считают фисташки, миндаль и фундук. Фундук позволяет организму вырабатывать энергию и снижает уровень холестерина. В фисташках много аминокислот и клетчатки. А в миндале много витамина В2, магния и белка.

Шоколад

Альтернативой кофе может стать и кусочек горького шоколада. Считается, что он улучшает концентрацию внимания, а содержащиеся в нем кофеин и теобромин дают организму эффект бодрости, но при этом не поднимают давление и частоту сердцебиения. А еще какао-бобы вырабатывают гормон счастья, так что шоколад поможет не только проснуться, но и зарядиться позитивом.

Цельные злаки

Наш организм превращает углеводы в энергию. В отличии от жиров и сахара, цельные злаки обеспечивают длительный прилив энергии. Злаки помогут не только активно провести день, но и обеспечивают правильную работу кишечника и сохраняют красоту кожи. К тому же, с ними нет угрозы поправиться.

Шпинат

Этот листовой овощ не только дает энергию и силы, но и полезен для зрения, имея противовоспалительные свойства. Правда, он плохо усваивается, так что ег следует есть в салате с капелькой лимона.

Фрукты

Сладкие фрукты тоже помогают быстро проснуться и начать работу мозга. К примеру в яблоке 13г сахара и оно может заменить чашку кофе. Источником энергии так же считают бананы, в которых много клетчатки. Они помогают оптимально расходовать энергию. А хирурги рекомендуют больше есть фрукты с витамином С, которые кроме всего прочего поднимают настроение.

Чистая вода

Обезвоживание часто вызывает сонливость и усталость. Так что в некоторых случаях не нужны отдельные продукты. Для поддержания энергии в таких случаях нужно выпить пару стаканов чистой воды. Специалисты советуют кофеманам, которые не могут обойтись без чашечки эспрессо, запивать кофе стаканом воды.

Протеины

Медленнее расходуется энергия, которую в организм поставляют белки. А аминокислоты поддерживают умственную активность. Содержатся они в мясе, рыбе, яйцах и молочной продукции. Необходимы протеины для мышц и обеспечивают организм бодростью и энергичностью. Кроме того, продукты, содержащие протеины дают длительное ощущение сытости.

Специи

Считается, что специи согревают и ускоряют метаболизм. Кровь циркулирует быстрее и появляется прилив энергии. Правда, употреблять блюда со специями на голодный желудок не стоит – они раздражают слизистую оболочку.

Дробное питание

Не смотря на то, какие продукты вы едите. Их нужно поделить на несколько небольших порций и принимать пищу в течении дня. В таком случае, уровень крови будет стабильным, это не принесет вреда фигуре, а пищеварение будет устойчивым.