В организме человека после 30 лет начинаются необратимые процессы старения, обусловленные замедлением метаболизма. Оставаться в форме становится все сложнее, но правильный образ жизни и питание помогут выглядеть намного моложе. Достаточно просто исключить из своего рациона определенный набор продуктов.

С возрастом в кожных покровах человека становится меньше коллагена, с трудом сжигаются калории и тогда приходиться всерьез задумываться о своей внешности. Чтобы не переходить на жесткие диеты после 40 лет, эксперты рекомендуют заранее начинать заниматься регулярными физическими нагрузками и приучать себя рационально питаться. Не зря ведь существует поговорка «Мы являемся тем, что едим».

Чтобы выглядеть красивой и молодой, лучше всего отказаться от таких продуктов:

Соль

Задерживает жидкость в организме и провоцирует появление отеков. Но ее не стоит полностью исключать из рациона, а ограничить употребление до 15 г в сутки.

Сахар

Сахар – быстрый углевод, провоцирующий резкую выработку инсулина. Это может негативно сказываться на работе поджелудочной железы или стать причиной диабета 2 типа. В сутки допустимо съедать не более 60 г сахара в день (в чистом виде), а лучше заменить его фруктами и ягодами.

Кофе

Можно выпивать только 2 чашечки в день. В излишке только вредит организму. К тому же, в нынешнее время сложно отыскать качественный напиток, не суррогат.

Углеводы

Содержатся в картофеле, мучных, хлебобулочных изделиях. Негативно влияют на фигуру, снижают процесс выработки коллагена, в результате чего кожа становится менее упругой.

Транс-жиры

Чипсы, колбасные изделия, фаст-фуды, картофель фри, магазинная выпечка не только ускоряют процессы старения в организме, но и вызывают серьезные нарушения, которые могут привести к смерти человека.

Рафинированное масло

Во время его производства в качестве растворителя используется гексан, который может полностью не испаряться. Во время жарки образуются канцерогены вызывающие онкозаболевания. По этой же причине стоит отказаться от копченых продуктов.

Алкоголь

Даже низкие дозы вызывают проблемы с печенью. Также стоит отказаться от энергетических напитков, поскольку в их состав входит большое количество кофеина и сахара.

Сладкая газировка

Лимонады пепси, кока-кола провоцируют развития остеопороза, т.к. вымывают кальций из костей. Кроме того, не нужно употреблять в пищу магазинные кетчупы, содержащие консерванты и майонез.