Исследователи считают, что окаменелость удивительно хорошо сохранилась для костей возрастом от 128000 до 187000 лет. Они были найдены в сталагмитах и ​​покрыты толстым слоем кальцита – минерала, который сохранил кости, и его фактически оставили нетронутым в этом месте, чтобы не повредить ископаемое из-за его ненадежного положения.

Интересный факт: останки скелета были найдены в воронке, ведущей к туннелю длиной 197 футов (60 метров), что означало, что условия для сохранения были идеальными, но не такими уж хорошими для человека из Альтамуры, который упал в это отдаленное место, застрял и, скорее всего, медленно умер из-за полученных травм, голода и нехватки воды.

Велоцираптор и протоцератопс окаменели в середине битвы.

Это может звучать так, как будто окаменелость происходит молниеносно - как при съемке селфи - и заставляет всех задуматься, как могли два доисторических существа окаменеть в середине битвы? Что ж, это возможно, учитывая очень маленькую, но очень важную деталь - элемент неожиданности со стороны природы.

На картинке вы можете увидеть велоцираптора и протоцератопса, травоядного динозавра. Внезапно приближается сильная песчаная буря и хоронит двоих заживо, поскольку они слишком заняты, показывая друг другу, кто здесь главный.

А затем, примерно 80 миллионов лет спустя, группа польских и монгольских ученых обнаружила их в южной части пустыни Гоби, на территории современной Южной Монголии и Северного Китая.

Самый крупный из найденных на Земле окаменелых фекалий человека назван Копролитом банка Ллойдс.

Немного необычная фотография в этом списке - и, вероятно, многие из вас не ожидали этого. Это копролит Lloyds Bank, причудливый термин для обозначения окаменелой какашки. Как следует из названия, он был найден под тем местом, где в 1972 году должно было стать Йоркским филиалом Lloyds Bank.

Его размеры составляют 8 дюймов (20 сантиметров) в длину и 2 дюйма (5 сантиметров) в ширину, что делает его немного больше, чем у обычного человека. Анализ экскрементов показал, что тот, кто их произвел, ел в основном мясо и хлеб. Он также включал сотни яиц паразитов, что свидетельствует о том, что человек страдал от кишечных червей.

Еще в 1991 году палеоскатолог д-р Эндрю Джонс сделал грандиозное заявление, которое подхватили все международные СМИ:

Это самый захватывающий кусок экскрементов, который я когда-либо видел... По-своему он так же незаменим, как драгоценности короны.

Первый в мире полный скелет тираннозавра, которому 67 миллионов лет.

Одно из самых недавних пополнений (один из самых известных динозавров во всей истории человечества) было обнаружено в 2006 году, но только недавно было предъявлено публике: тираннозавр со всеми его костями. Этот тираннозавр Рекс был найден похороненным в осадках рядом с трицератопсом. Ученые считают, что эти двое вели драку во время их гибели. Окаменелость получила прозвище «Дуэльные динозавры».

У этого удивительного экземпляра 100% костей, все в их естественных положениях, которые достаточно хорошо сохранились на протяжении миллионов лет из-за отложений. Вместе с Tricerotops окаменелости были описаны как одно из самых важных палеонтологических открытий нашего времени.

Это слепок окаменелой кожи хадрозавра по имени Дакота.

Этому окаменелому Edmontosaurus annectens, получившему прозвище в честь штата, в котором он был найден (в формации Хелл-Крик в Северной Дакоте), около 67 миллионов лет, он относится к маастрихтскому периоду мелового периода. Исследователи считают, что когда-то он принадлежал экземпляру длиной около 12 метров и весом около 35 тонн.

Этот конкретный фрагмент кожи считается необычным и ценным с научной точки зрения - не только потому, что кости являются гораздо более типичной находкой, когда дело доходит до окаменелостей, - но также из-за мягких тканей образца, включая кожу и мышцы. Это дало редкую возможность больше узнать об этом виде: предварительные исследования показали, что у них более тяжелые хвосты и они действительно бегают быстрее, чем считалось ранее.

Окаменелость двух черепах возрастом 47 миллионов лет, "пойманных на месте преступления'', и первая в своем роде.

Вы когда-нибудь догадывались, что однажды станете свидетелем окаменелости двух черепах во время их спаривания?

Еще в 1987 году исследователи наткнулись на необычную окаменелость возрастом 47 миллионов лет в Яме окаменелостей Мессель в Германии. Оказывается, эта пара черепах находилась в середине своего брачного акта посреди озера, когда они опустились слишком глубоко - прямо там, где были токсичные воды - и умерли. Вода была токсичной, потому что это был конец вулканического периода, и условия были идеальными для того, чтобы животные умирали и превращались в окаменелости.

Оказывается, человечество обнаружило около 30 окаменелостей спаривающихся животных, так что окаменелости спаривания не такая уж редкость. Но все это были насекомые. Однако это было первое древнее позвоночное животное, Allaeochelys crassesculpta, окаменевшее в середине акта.

Это вертикальное ископаемое дерево, встроенное в скалу.

Новая Шотландия (Канада) является домом для очень уникального геологического образования, которое называется формацией Джоггинс. Это местонахождение ряда окаменелостей, относящихся к каменноугольному периоду, который датируется 298–358 миллионами лет назад.

Геологи считают это место важным из-за его насыщенности окаменелыми растениями и одного из наиболее хорошо сохранившихся угольных лесов, известных нам. В частности, эти деревья называются ликопсидами – деревья высотой примерно 98 футов (30 метров) со стволами толщиной около 3,3 фута (1 метр). Эти деревья практически вымерли и существуют только в далекой родственной форме - в виде дубового мха.

Что самое интересное в них, так это то, что они превратились в окаменелости в вертикальном положении. Некоторые говорят, что это противоречит традиционным геологическим теориям, утверждающим, что слои, в которых что-то окаменело, фактически закладывались за миллионы лет. Однако это заставляет многих утверждать, что эти почти нетронутые окаменелости деревьев были похоронены очень быстро, создав один огромный слой.

Леонардо, полностью неповрежденный мумифицированный брахилофозавр «короткохохлая ящерица» 77 миллионов лет назад.

Среди множества различных видов «-завров» есть также брахилофозавр, член среднего размера из семейства динозавров гадрозаврид, наиболее известный своими костями на мордах, напоминающими плоские утиные клювы.

В июле 2000 года был обнаружен экземпляр брахилофозавра, который стал известен миру как Леонардо. К всеобщему удивлению, у него был полностью сочлененный и даже частично мумифицированный скелет, и теперь он считается одной из самых впечатляющих находок динозавров.

Интересный факт: несмотря на отсутствие официальной записи об этом на веб-сайте Книги рекордов Гиннеса, согласно Детскому музею Индианаполиса, говорят, что брахилофозавр Леонардо даже был включен в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее сохранившийся динозавр.

Окаменелость доисторической змеи возрастом 68 миллионов лет, свернувшейся вокруг яиц, и детеныша динозавра, готового съесть его (Fossil Top, Recreation Bottom).

Так же, как окаменелость во время битвы, окаменелость во время еды - это то, что быстрое захоронение сохранило достаточно хорошо, чтобы исследователи могли найти и изучить.

Sanajeh - это род мадцоидных змей позднего мелового периода из современной западной Индии. Как вы уже догадались, вид вымер. Вместо этого вы видите окаменелость указанной змеи возрастом 68 миллионов лет, которая собиралась сожрать титанозавра, но в итоге оказалась похороненной под оползнем вместе со всеми яйцами в гнезде динозавров.

Это не только уникальная находка, хотя и не так хорошо сохранившаяся, как некоторые из других в этом списке, но и первое свидетельство того, что змеи поедали динозавров. У этих змей не было достаточно широкой пасти, чтобы пожирать крупных животных, поэтому им приходилось выбирать более мелкую добычу, и оказалось, что крошечные детеныши динозавров были как раз подходящего размера.