Итак, девять самых распространенных мистификаций:


Секрет мистификаций в том, что людям нравится все мистическое. При этом те, кто это придумал, зарабатывают на этом огромные состояния. Это и становится причиной того, что уже доказанные фиктивные мистификации, все равно привлекают внимание людей. Большинство просто не в курсе, что их уже давно рассекретили.

Сестры Фокс


Это история началась ещё в 1848 году. Мэгги и Кейт Фокс, сестры 11-ти и 14-ти лет сообщили, что у них в комнате постоянные звуки. Якобы, это мужчина-призрак. Они сколотили на это огромное состояние, и только спустя много лет признались в том, что это они щелкали пальцами ног.

Мэгги и Кейт Фокс, сестры
Мэгги и Кейт Фокс, сестры

Ужас Амитивилля


Эту мистификацию знают все любители ужасов. В этом доме и правда случилась трагедия - в 1974 г. Рональд Дефо, 23-летний юноша, отправил на тот свет 6 своих родственников — родителей и братьев с сестрами. При этом он говорил, что ему приказал это сделать голос. Его признали вменяемым и посадили. После того, как туда переехала новая семья, они стали замечать странности. Все - от экстрасенсов до священников твердили, что тут что-то неладное. На самом деле, они были в сговоре, а платил им американский писатель, который колотил состояние на написании рассказов про это.

Дом с привидениями
Дом с привидениями

Инопланетянин


Вскрытие инопланетянина в 1995 году тоже было обманов группы журналистов. Признались они в этом только в 2006 году.

Лохнесское чудовище


По сей день это высказывание значит что-то страшное и необъяснимое. Фотография была сделана в 30-х годах XX века. Потом оказалось, что это папа с сыном-охотники соорудили «Несси» из детской подводной лодки и чучела.

Лохнесское чудовище
Лохнесское чудовище

Путешествие во времени


До сих пор говорят о таинственном Рудольфе Фенце, которыя появился в 70-ых годах прошлого века якобы из 1950 года. Правда, он, якобы, запутался и его тут же сбили машины. На самом деле, это выдумка, описанная ранее в книгах писателя Джека Финнея.

Рудольф Фенце
Рудольф Фенце

Круги на полях


Эту историю тоже, наверное, помнят многие (главное фото статьи). В Великобритании в 70-ых годах начали появляться странные круги на полях. Только спустя 21 год Дэвид Чорли и его друг Дуглас Бауэр признались - это их творчество.

Фиджийская русалка


Такие чудища и вовсе делали сами люди из неполовозрелой обезьянки и хвоста крупной рыбы. Потом выдавали их за мумифицированных.

Ведьма Салема

Ведьма Салема
Ведьма Салема


Салемские веды есть во многих фильмах и сериалах. Согласно легенде, она вселяла в девушек демонов. На самом же деле, эта была обычная болезнь - девушки кричали в конвульсиях. Только была она у единиц, а остальные просто им подражали. Это было своеобразным трендом тех времен.

Гигант из Кардиффа


Это вообще интересная история. В гроб засунули памятник и выдавали его за мумифицированного 3-метрового гиганта.