Мы все рождаемся с похожими данными. У нас есть руки, ноги, голова, только почему-то одни становятся гениями и богачами, а кто-то ведет скучную однообразную жизнь. Психологи считают, что от рождения каждый человек гениален. И возможности наши не ограничены. Но с возрастом количество противоречивых установок растет и жизнь идет по стандартному сценарию.

Эксперимент, который вас удивит

Доктор психологических наук Джордж Лэнд разработал специальный тест, который должен был выявить творческий потенциал у детей дошкольного возраста. Изначально это была не его идея, а заказ от NASA. Ребята 4-5 лет решали самые простые задачи разными способами.

Результаты поразили специалистов. Из 1600 мальчиков и девочек 98% можно было смело назвать гениями.

Эксперимент на этом не закончился. Через 5 лет его повторили на этих же детях. Теперь в категорию самых умных попала только третья часть испытуемых.

Но и на этом NASA не остановило исследование. Специалисты вновь вернулись к этим детям с тестированием еще через 5 лет. Будучи 15-летними подростками с заданием справились лишь 12% из них.

Неугомонное NASA решило проверить взрослых, дабы не терять времени и не ждать еще 5 лет. Результат оказался плачевным: только 2% дядей и тетей можно было причислить к гениям.

Где собака зарыта?

Кен Робинсон, эксперт по развитию творческого мышления, виновной в подобных результатах называет школу. Если говорить мягко, учебное заведение губит творчество и снижает умственную активность.

Дошкольники не боятся совершать ошибок. Они легко находят выход из любой ситуации, придумывают нестандартное решение. Чем старше становится ребенок, тем больше у него возникает страхов. Получить двойку, показаться не таким, как все, вылететь из института или с работы. Эти установки ограничивают творческие задатки и вынуждают жить по стандартной схеме.

Кто крайний?

Существует мнение среди исследователей, что во всём виновато правительство. Растить и иметь гениев некоторым государствам невыгодно. Коварный план по уравниванию всех и вся. Рабочим классом проще управлять, да и толку от него явно больше. Он будет работать и ничего не требовать.

Свет в конце тоннеля

Он есть! Для каждого из нас. Все в наших руках, считают специалисты. Важно понять какие блоки и с какого времени сидят в нас. Именно они мешают нам увидеть больше, расширить свои границы, выйти из замкнутого круга. Ученые продолжают исследовать эту тему.

А пока мы ждем новых открытий, предлагаем начать тренировать свой мозг. Подборка упражнений для вас.