На первый план вышли дорогостоящие фармацевтические препараты. Сегодня дадим вам классический рецепт пасты Амосова и расскажем, как она помогала советскому врачу поднимать сердечников после сложнейших операций.

Николай Амосов и его пациенты

Николай Амосов, советский врач и академик, создал свое лекарство после своих наблюдений за пациентами. Он заметил, что после операции восстанавливаться пациентам-сердечникам помогает смесь из сухофруктов и орехов.

Как приготовить пасту Амосова?

В классическом рецепте семь составляющих. Хотя сейчас многие добавляют дополнительные ингредиенты на свой вкус. Готовится просто и это не займет много времени.

Вам понадобятся изюм, курага, инжир, чернослив, грецкие орехи, жидкий мед и лимон. Сухофруктов и орехов берем по 500 грамм, меда - пол-литра, лимон - один средний плод.

Подготавливаем ингредиенты: моем, перебираем, далее измельчаем с помощью мясорубки, добавляем мед, тщательно перемешиваем. Полученную пасту можно хранить в холодильнике. Максимальную пользу это средство может принести в первые два месяца. Поэтому хранить ее долго не рекомендуется.

Принимать пасту следует за полчаса до еды, по одной столовой ложке, три раза в день. Если цель подкрепить организм - достаточно одной ложки два раза в день. Это средство полностью натуральное, без консервантов и прочей химии. Его приятно употреблять и даже можно давать детям.