Американский предприниматель, миллиардер, инженер и изобретатель Илон Рив Маск рассказал про свое вдохновение в одном из интервью. Один из журналистов поинтересовался у Илона Маска, как он научился строить ракеты, на что изобретатель ответил, что он читает книги. Предлагаем узнать, какие изобретения помогли мальчику из ЮАР стать одним из известнейших предпринимателей и инженеров современности.

«Властелин колец», Джон Р. Р. Толкин

Как пишут некоторые западные издания, Илон Маск не пользовался большой популярностью в школе. Больше всего в юные годы он предпочитал скрасить одиночество чтением научной фантастики и фэнтези. Среди любимых книг маска была «Властелин колец».

Книга

По мнению изобретателя, герои книг всегда считали своим долгом – спасение мира.

«Автостпом по галактике». Автор Дуглас Адамс

Со слов Маска, в 12-14 лет он переживал экзинстенциальный кризис и любил читать литературу Ницше, Шопенгауэра и многих других философов в поиске смысла жизни. Но ничего ему не помогало. Потом, Илон нашел книгу «Автостопом по галактике» И число-42 стало ответом на все вопросы о смысле жизни.

Книга
Тогда Маск он понят, что всегда найдется правильный ответ, если правильно сформулировать вопрос. / Фото: © lifehacker

Илон Маск считает, что чем лучше мы знаем вселенную, тем лучше понимает, какие вопросы нужно задавать.

«Бенжамин Франклин. Биография. Автор Уолтер Айзексон

Один из героев Илона Маска – Бенжамин Франклин. Один из отцов-основателей Аерики считает, что Франклин такой же крутой, как и Маск. Помимо того, что Франклин был политически деятелем, он так же занимался предпринимательской деятельностью, он открыл свое дело и был изобретателем.

Книга

«Эйнштейн. Его жизнь и Вселенная». Автор Уолтер Айзексон

Во время интервью Маск рассказал про еще одну биографию, которую написал Уолтер Айзексон – биография Альберта Эйнштейна.

Книга

«Конструкции, или Почему не ломаются вещи». Автор Джеймс Гордон

Илона Маска называют жадным до новых знаний самоучкой. Благодаря книге известного американского ученого он смог изучить основы структурного дизайна.

Книга

Для тех, кому хотелось бы заниматься проектированием технических работ, по мнению, Маска, «Конструкции, или Почему не ломаются вещи» - это отличное руководство.

Ignition!:An Informal History of Liquid Rocket Propellants. Джон Бейтс Кларк

В одном из интервью Илон сказал, что это отличная книга о ракетостроении, а Джон на самом деле забавный. Кларк – это американский химик, который занимался разработкой ракетного топлива в 1960-1970-х годах. Книга рассказывает истории ракетостроения и включает в себя описание технических экспериментов и их описание.

Книга

Очень сложно найти бумажную версию книги, но электронное издание на оригинальном языке может найти любой желающий.

«Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии». Ник Бостром

Маск может наблюдать за развитием технологий с высоты птичьего полета. Он видит во всех прогрессах и негативные стороны. Еще в 2014 году Маск написал, что всем советует эту книгу к прочтению. Он уверен, что мы должны быть очень осторожными с искусственным интеллектом.

Книга

Философ из Швеции в своей книге рассуждает о том, что ждет цивилизацию, если искусственный интеллект победит разум человека

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее». Питер Тиль  Блейк Мастерс

Питер Тиль был конкурентом Илона Мака в начале 2000-х годов. В настоящее время Тиль стал инвестором-миллиардером, а его компания процветает. О книге бывшего конкурента Маск хорошо отзывается.

Книга

Howard Hughes: His Life and Madness. Дональд Барлетт и Джеймс Стил

Говард Хьюз – пионер авиации и кинорежиссер. Он установил несколько рекордов скорости полета, а к концу жизни потерял психическое здоровье. В одном из интервью Илон Маск признался, что биография этого человека его интересовала.

Книга

Merchants of Doudt. Наоми Орестес и Эрик Конуэй

В книги авторы-исследователи говорят о том, что заинтересованные лица, а именно – бизнесмены и политики, скрывают факты, которые касаются здравоохранения.

Книга

Трилогия «Фонд» (Основание», «Академия») Айзек Азимов

Интерес к космосу у Илона вызвала научная фантастика, которую он читал в детстве. В одном из интервью Илон рассказал, что любит трилогию «Фонд». С его слов, это уроки истории, в которых предполагается развитие цивилизации. Тут можно отследить развитие Вавилона, Рима и Египта. В настоящее время мы на пике этой циклической кривой и хотелось бы надеяться, что так оно и будет.

Книга

За пределы свой планеты человечество вырвалось первый раз за 4,5 миллиардов лет. И действовать нужно именно сейчас, не надеясь на то, что это будет длиться вечно.

«Луна – суровая хозяйка». Автор Роберт Хайнлайн

Роман-антиутопия рассказывает про события в далеком будущем. Политические и уголовные преступники были сосланы с Земли в искусственные города под поверхность Луны. Группа повстанцев ведет войну против земных правителей.

Книга

Цикл «Культура». Автор Иэн Бэнкс

В этой книге рассказана история о полуанархическом будущем , в котором живут гуманоиды, искусственный интеллект и инопланетяне. В конце 2014 года Маск рассказал, что это книга, как неотразимая картина великого, почти утопического галактического будущего.

Книга

«Последнее изобретение человечества». Автор Джеймс Баррат

Книга

В книге автор изучает потенциальное будущее искусственного интеллекта, его недостатки и говорит, про серьезную опасность ИИ для человечества, о которой все молчат.