Представляем вам ТОП-10 людей, которые утверждают, что сделали свои открытия во сне.

10 место

Месроп Маштоц – создатель армянского алфавита – утверждал, что этот самый алфавит ему во сне показал ангел.

9 место

Французского философа Рене Декарта во сне дух убедил в том, что его предназначение в жизни – доказать, что математические принципы применимы при познании природы и могут принести огромную пользу. При этом «ночной помощник» показал философу открытую книгу.

8 место

Немецкому химику Фридриху Кукуле приснилась собака, кусающая сама себя за хвост. После этого он придумал структуру молекулы бензола.

7 место

Немецкий анатом и физиолог Фридрих Бурдах получил во сне идею о кровообращении.

6 место

Австрийско-немецкий и американский фармаколог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Отто Леви увидел во сне нервную передачу сердечных импульсов.

5 место

Датскому физику-теоретику Нильсу Бору приснилась структура атома. Ядро и электроны явились ему во сне в образе Солнечной системы с вращающимися планетами.

4 место

Канадский врач и физиолог, один из открывателей гормона инсулина Фредерик Бантинг утверждал, что к этому открытию его подтолкнул сон, приснившийся ему во время проведения эксперимента.

3 место

Индийский математик, не имевший образования, Сриниваса Рамануджан рассказывал, что все свои открытия сделал при помощи индуистской богини Намагири. Она приходила к нему во сне и сама писала уравнения.

2 место

Советский авиаконструктор Олег Антонов зарисовал форму хвостового оперения самолета-гиганта «Антей», ранее увидев ее во сне.

1 место

Американский механик и предприниматель Элиас Хоув, изобретая швейную машинку в 1845 году, никак не мог придумать, как расположить игольное ушко так, чтобы нить цеплялась с противоположной стороны ткани.

Решить проблему ему помог сон с участием хоровода дикарей. Они взяли Хоува в плен, плясали вокруг него, потрясая копьями, имеющими ушко сразу под острием.
Проснувшись, механик применил этот «сонный» опыт – переместил игольное ушко в противоположный конец иголки — к острию, и проблема решилась.