Часто в состав омолаживающих средств входит такой компонент, как алоэ вера. Он издавна применяется в традиционной и народной медицине, поскольку обладает рядом полезных свойств. Стоит разобраться, какое влияние это растение оказывает на организм.

Омолаживающий эффект от применения алоэ объясняется его химическим составом. В листьях суккулента содержится не менее 2 сотен химических соединений (ферментов, витаминов, минеральных веществ, эфирных масел, аминокислот, салициловой кислоты, полисахаридов, гликозидов). Также они на 10% состоят из воды. Благодаря такому набору полезных элементов, сок алоэ оказывает комплексное воздействие на клетки организма. Его часто используют как антисептик, противоспалительное и регенерирующее средство.

В косметологии ценится за содержание аллантонина, который оказывает антиоксидантное действие, разглаживает морщинки, заживляет раны, увлажняет кожные покровы. Медики доказали, что при употреблении сока алоэ вера внутрь, улучшается состояние кожи. Также это улучшает пищеварение, успокаивает нервную систему, укрепляет иммунитет.

Чтобы поддерживать сердечнососудистую систему в норме и защитить организм от закисления, можно приобрести в аптечных киосках натуральный сок в ампулах или же приготовить его самостоятельно. Для этого понадобится:

  • Очищенный от кожуры лист алоэ (длиной 5 см);
  • Очищенная или талая вода – 250-500 мл.

Мякоть листика необходимо положить в воду и взбить все при помощи блендера на высокой скорости на протяжении 20 секунд. Полученную жидкость нужно пить натощак.

Также сок алоэ можно замораживать, делать из него лосьоны, компрессы или маски для лица.