Специально для последних существует несколько правил, соблюдая которые можно сделать генеральную уборку простой и быстрой, или же вовсе отодвинуть ее на некоторый срок.

Правило 1

Заведите привычку никогда не выходить из дома, оставив вещи не на своих местах. То есть, книги должны быть на полке, одеяло – на кровати, а пакет с мусором – у вас в руках на выброс.

Правило 2

Заставляйте себя складывать обратно вынутую из шкафа одежду. Да, может быть, вам было сложно найти любимую майку, и для этого пришлось вытащить на свет божий немало вещей. Но их следует тут же сложить на место.

Правило 3

Определите постоянное место для своей верхней одежды и сумки. И всегда при входе в квартиру вешайте (ставьте) их именно на эти места. Независимо от того, что вы очень устали и вам хочется все просто бросить на пол, или на ближайшее кресло.

Правило 4

Протирайте раковину перед сном. Совершенно не обязательно это делать с помощью чистящего средства. Почистили зубы, умылись, взяли влажную губку, протерли. Все. Делайте это каждый вечер.

Правило 5

Никогда не оставляйте грязную посуду в раковине. Мало того, что по утверждению некоторых, она собирает отрицательную энергетику, так вам же утром выполнять двойную работу. Ведь к этой куче добавится еще посуда после завтрака.

Бонус

И еще один лайфак. Если вы очень не любите заправлять постель по утрам (а вид комнаты это портит, конечно), поставьте себе цель приводить место для сна в порядок каждое утро в течение 40 дней. Поверьте, спустя этот срок, постель будет заправляться фактически сама собой.