Застой жидкости в организме, провоцирующий появление отеков, не добавляет радости в жизни. Кроме того, что они портят внешность, создают проблемы, например, при выборе обуви, а еще могут «сигнализировать» о серьезных заболеваниях.

Причины возникновения отеков

Они могут появиться из-за проблем с почками, при нарушении работы которых в организме задерживаются вода и соль. Такие отеки наблюдаются обычно в виде мешков под глазами и опухших век, и проходят во второй половине дня.

Сердечная недостаточность также может быть причиной возникновения отеков. Сердце не справляется с перекачиванием крови, в результате к вечеру отекают ноги (в области лодыжек). Симптомы обычно проходят к утру.

Отеки нижней части ног из-за варикоза также возникают вечером. К ним добавляются болевые ощущения и тяжесть в ногах.

Отеками на ногах могут проявиться и гормональные нарушения в организме, когда щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов. В результате в крови накапливаются вещества, которые заставляют ткани удерживать воду.

Во всех случая необходимо обратиться к врачу, но использование простых способов профилактики отеков никому не помешает.

Физическая активность

Больше гуляйте, ходите пешком, занимайтесь спортом – это поможет вывести лишнюю воду из организма.

Корректировка рациона

Включите в свой рацион «противоотечные» продукты, оказывающие мягкое мочегонное действие. Это могут быть: яблоки, творог, чай с лимоном, зелень петрушки, сельдерей, тыква, виноград, сок моркови и др.

Ограничение в употреблении соли

При отеках суточное потребление соли сократите до 2-5 грамм. Не солите блюда в процессе приготовления. Лучше это сделать, когда еда уже на столе. Заменить соль в этом случае можно соевым соусом.

Кроме того, страдающим от отеков людям не следует пить много воды – ежедневное количество лучше согласовать с врачом.

Действия при варикозе

Регулярно делайте упражнение «велосипед», которое отлично разгоняет кровь. Не носите обувь на высоком каблуке, а на ночь под ноги подкладывайте небольшой валик или подушку.

Правильный сон

Чтобы избежать отеков на лице, спите на спине. Сон на животе зачастую провоцирует появление на лице этих неприятных симптомов задержки жидкости в организме.