Существуют несложные ритуалы, направленные на грамотное распределение нагрузки в течение дня, чтобы деятельность человека гармонично вписалась в биологические ритмы организма.

Чтобы поймать бодрость на весь день, утром встав с постели, нужно без спешки выполнить все утренние действия. Это позволит настроиться на продуктивную работу.

Обязательно делайте зарядку, выбрав комплекс упражнений, подходящий вашему физическому состоянию. Выполняйте эти действия ежедневно.

Согласно биологическим ритмам, завтрак лучше всего начинать в 9 часов утра. Если же после пробуждения не хотите есть вообще, значит, организм все еще сжигает жиры при помощи определенного гормона. Трапезничать в этом случае не стоит.

Самое плодотворное время для работы мозга с 9 до 11 утра. Наиболее важные вопросы рекомендуется решать именно в этот промежуток времени.

Время приема пищи, полноценного обеда, с 12 до 13 часов. После этого уже следует избегать плотной еды, поскольку вся кровь направится к органам пищеварения и от работоспособности не останется и следа.

Как бы с этим не бороться, но с 13 до 15 часов умный организм настраивается на отдых. Но не у всех есть возможность прилечь отдохнуть, поэтому можно выполнять монотонную рутинную работу, не требующую особых усилий. Это даст возможность организму побороть усталость. Ну а, если шансы поспать все же есть, можете смело уйти в объятия Морфея.

Второй пик активности мозга наступает с 15 до 18 часов. Поэтому его можно загружать работой.

В 16 часов благоприятное время что-либо перекусить. Поскольку в это время в желудке вырабатываться щелочь, желательно во второй половине дня насытиться углеводами.

Самое подходящее время для ужина - с 19 до 20 часов, далее есть ничего уже не нужно, если вы примерно следуете биологическим ритмам и отходите ко сну до полуночи.

Если вы трудитесь по 8 - 16 часов подряд, не давая себе отдыха на протяжении дня, то в скором времени организм даст сбой. Или же он "уйдет в болезнь".

Медики и психологи рекомендуют ежечасно делать десятиминутный перерыв от работы, переключаясь на физическую активность. Более длинные перерывы нужно устраивать в случае, если нет возможности отдыхать в конце каждого часа. Не думайте, что тем самым сокращаете рабочее время, наоборот, вы его только увеличиваете путем усиления работоспособности.

Медитации, техники дыхания, различные восточные практики также могут помочь расслабиться. Йога зарекомендовала себя мощным инструментом, восстанавливающим биологическую энергию человека.

Важно помнить о физических нагрузках. Это могут быть простые часовые прогулки подальше от дорог на свежем воздухе, походы в спортзал. При физических нагрузках выделяются эндорфины, имеющие магическое действие на организм.

Природа наделила человечество непостижимой силой духа, тела и мысли. Но люди зачастую наполняют себя излишней, ненужной информацией, питаются тяжелой и вредной пищей, вредят себе употреблением алкоголя, игнорируют чистую питьевую воду, не занимаются спортом, не обращают внимания на потребности своего организма, конфликтуют по каждому мелкому поводу. Отбросьте все ненужное, развивайте в себе природную силу, будьте энергичны, слушайте свое тело, направляя его к здоровью, процветанию и радости.