Все мы любим вкусно покушать, но при этом опасаемся навредить организму и набрать лишний вес. А без некоторых продуктов вовсе, сложно представить «свое существование».

Бывает даже так, что один продукт может содержать как полезные, так и вредные элементы. А отказаться от любимых продуктов очень сложно и порой, хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Предлагаем вам задуматься над заменой таких вредных продуктов, на что-то более полезное.

Мороженное

Его любят многие и оно является наиболее распространенным десертом. Как известно, мороженное содержит в себе кальций и триптофан, полезные для организма. Но еще, в нем много калорий и порой, мороженное может быть тяжелым для пищеварения. Не говоря уже про больное горло, в результате поедания любимого десерта. Его могут отлично заменить индейка, твердые сыры, бобовые и морепродукты, в которых содержаться аналогичные элементы.

Кофе

Любители такого напитка просто зависимы от кофеина и представить не могут утро, без бодрящего кофе. В нем есть витамины РР1, В1, 20 аминокислот, магний, кальций, фосфор и железо. Казалось бы все перечисленное очень полезно. Вот только если бы не кофеин. Кофе причиняет вред организму и неблагоприятно влияет на сердце и сосуды. А заменить его можно легко и просто. В рацион нужно добавить молоко, молочные продукты и орехи.

Please tag me @belart84 if you use this photo in Instagram, or post a link to my page unsplash.com/@belart84 if you use it anywhere  else 🙏🏻

Газированные напитки

В них содержатся натуральные кальций и натрий. Но их совсем нельзя назвать полезными, даже если учитывать их составляющие. Как правило, они вредят пищеварению, в их составе много химии, да к тому же, для фигуры они вредны. А вот натуральные натрий и кальций можно найти в свекле, моркови, молоке и бобовых.

Пиво

Один из самых вредных продуктов. Употребление алкоголя вообще вредно для здоровья и приносит только вред, не смотря на его компоненты. В хмельном напитке содержится витамин В, калий, медь, фосфор, цинк и железо. Точно такой же состав есть и у яиц, кисломолочных продуктов, печени и говядины.

Колбаса

В этом продукте много жиров, которые можно найти в сливочном масле и в молочных продуктах 3% жирности. А от употребления покупной колбасы лучше воздержаться.