Тепло- и звукоизоляция

Жители хрущевок хорошо знают, что стены в таких домах довольно тонкие, не слишком эффективно защищающие от посторонних звуков и уличного холода. Именно для обеспечения тепло- и звукоизоляции ковры и стали вешать на стены.

В таком случае вероятность того, что соседи не станут свидетелями всех ваших разговоров, а в квартире будет сохраняться тепло, увеличивалась в несколько раз.

Экономия

Это сегодня можно купить обои для ремонта любых расцветок и в любом количестве, а в СССР такая возможность была далеко не у всех. Выручали настенные ковры – под ними обои обычно не клеили.

И нервы берегли при этом (попробуй – достань нужное количество обоев), и деньги, и силы (клеить же не надо).

Почему ковры пользовались такой популярностью в СССР

Уровень достатка

Если обычные жители СССР с помощью ковров утепляли и звукоизолировали свои квартиры, то часть советского общества – демонстрировала свой достаток. Шикарные ковры на стенах показывали, что хотя бы один член семьи имеет хороший заработок и серьезные связи (такие ковры тоже приходилось «доставать»).

Порой гости любовались коврами – практически настоящими произведениями искусства, и тогда точно знали, что хозяин – «большой человек».

При этом уход за коврами представлял собой настоящий квест.

Если обычно их просто пылесосили, то периодически полагалось выносить ковры на улицу. Для этого нужно было приложить немало усилий – ведь они тяжелые.

Во многих дворах были специальные металлические перекладины, на которых ковры развешивались, и из них специальными «хлопалками» или просто палками выбивалась пыль.

Зимой еще можно было расстелить ковер на снегу «лицом» вниз и потоптаться по нему, избавляя от пыли. Снег затем стряхивался или сметался обычным веником. После всех этих манипуляций ковры возвращались на место до следующей генеральной чистки.