Почему ковры пользовались такой популярностью в СССР

Нынешние жители России, которым довелось пожить во времена СССР, помнят, что тогда ковры пользовались особой популярностью. Что же заставляло граждан Советского Союза покупать эти вещи, которые сейчас многие называют пылесборниками?

Тепло- и звукоизоляция

Жители хрущевок хорошо знают, что стены в таких домах довольно тонкие, не слишком эффективно защищающие от посторонних звуков и уличного холода. Именно для обеспечения тепло- и звукоизоляции ковры и стали вешать на стены.

В таком случае вероятность того, что соседи не станут свидетелями всех ваших разговоров, а в квартире будет сохраняться тепло, увеличивалась в несколько раз.

Экономия

Это сегодня можно купить обои для ремонта любых расцветок и в любом количестве, а в СССР такая возможность была далеко не у всех. Выручали настенные ковры – под ними обои обычно не клеили.

И нервы берегли при этом (попробуй – достань нужное количество обоев), и деньги, и силы (клеить же не надо).

Уровень достатка

Если обычные жители СССР с помощью ковров утепляли и звукоизолировали свои квартиры, то часть советского общества – демонстрировала свой достаток. Шикарные ковры на стенах показывали, что хотя бы один член семьи имеет хороший заработок и серьезные связи (такие ковры тоже приходилось «доставать»).

Порой гости любовались коврами – практически настоящими произведениями искусства, и тогда точно знали, что хозяин – «большой человек».

При этом уход за коврами представлял собой настоящий квест.

Если обычно их просто пылесосили, то периодически полагалось выносить ковры на улицу. Для этого нужно было приложить немало усилий – ведь они тяжелые.

Во многих дворах были специальные металлические перекладины, на которых ковры развешивались, и из них специальными «хлопалками» или просто палками выбивалась пыль.

Зимой еще можно было расстелить ковер на снегу «лицом» вниз и потоптаться по нему, избавляя от пыли. Снег затем стряхивался или сметался обычным веником. После всех этих манипуляций ковры возвращались на место до следующей генеральной чистки.