В холодное время года организм ослаблен и мы часто болеем. Но очень сложно распознать, где обычная простуда, где ОРВИ, а где Грипп. Ведь методы каждого из заболеваний очень отличаются. Так что важно не ошибиться с диагнозом.

Простуда, как правило протекает спокойно и не имеет никаких осложнений. Чаше всего простуда появляется по своей собственной вине (переохладились, попили холодного, сквозняк или промокли ноги). Во время простуды постепенно ухудшается самочувствие, а интоксикация не выражается. Во время болезни чаще всего температура тела 37,5. В первые же часы появляется насморк и закладывает нос, а уже после начинается чиханье. Только на вторые сутки после переохлаждения возникает боль в горле. И при всем при этом, во время простуды нет никакого дискомфорта в глазах, головной боли, бессонницы и повышенной утомляемости.

ОРВИ протекает намного сложней и тут уже можно заразиться. Самочувствие резко ухудшается, а температура повышается до 38. Интоксикация при этом есть и она выражается повышенной утомляемостью. Насморк появляется в первые дни, как и чиханье. Боль в горле приходит вместе с кашлем и имеет выраженный характер. Дискомфорт в глазах бывает очень редко. Бессонница и утомление могут быть из-за высокой температуры, как и головная боль.

А Грипп – это уже опасно. При такой болезни внезапно ухудшается самочувствие. Температура достигает 39-40 градусов. При этом появляется боль в голове, сильный озноб, ломота в теле. Спустя три дня после заболевания могут появиться насморк и заложенность носа, как осложнения, а вот чиханье чаще всего нет вообще.

Горло начинает болеть на вторые сутки и сопровождается кашлем и болью в груди. В глазах часто возникает покраснение. Часто во время гриппа появляется головная боль, повышается утомляемость и бессонница, которые могут длиться даже 2-3 недели после заболевания.