Исследования проводились на основании опросов хозяев различных пород собак. В эксперименте участвовали более 13 тысяч человек. На основании собранных данных установили, что у 72% домашних питомцев имеются те или иные поведенческие нарушения.

Ученые изучили связь страхов, фобий и отклонений в поведении с породой и полом собаки. Оказалось, что неоправданную агрессию чаще всех проявляют карликовые шнауцеры, а лабрадоры – ретриверы, колли и стаффордширские бультерьеры наоборот – менее агрессивны. Более пугливыми оказались самки, а самцы показали себя чересчур импульсивными. Среди основных страхов и фобий лучших друзей человека ученые выделили боязнь высоты, страх незнакомцев, при том не только людей, но и собак, боязнь неожиданных громких звуков, а так же лестниц и глубоких ям.

Ученые выявили страхи собак

Нестабильность психики ярче всех была выражена у беспородных псов или дворняг. Ученые считают, что такое явление связано, прежде всего, с неприятностями и стрессом, которые мог пережить пес в первые месяцы и годы жизни. В любом случае, проведенные исследования имеют большую практическую ценность, могут применяться ветеринарами в ежедневной деятельности и простыми собаководами в обычной жизни.