Волейболистки России выиграли у Алжира, но не заработали путёвки на Олимпиаду

Волейбол, Кубок мира 2015, женщины: турнир в Японии завершился для россиянок победой над Алжиром. Но даже она не дала нам шансов получение путёвки в Рио. Россия финишировала в турнире на четвёртом месте. А лицензии на Олимпиаду, как известно, получат только две лучшие команды – подробности, [[ЖЕНСКАЯ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ ГОТОВИТСЯ К КУБКУ МИРА В ЯПОНИИ|как сыграли]] Россия и Алжир – фото и видео, кто поедет на Олимпиаду.

Россия – Алжир – 3:0 – 6 сентября свой финальный матч на КМ-2015 наши девушки выиграли. Спортсменки Алжира не были фаворитками состязаний. Об этом говорит и статистика сетов – 3:0 (25:5; 25:6; 25:8).

Волейболистки поблагодарили поклонников за поддержку. Девушки сказали – они чувствовали, что в них верит и за них болеет вся страна. Тренер Маричев похвалил наших волейболисток. Они сыграли на 100 процентов. Он уверен – не смотря на то, что ушло много хороших игроков, у волейболисток страны растёт достойная смена. А разница в очках была небольшой.

Напомним, Россия проиграли две игры (Сербия и Китай) и выиграла 8 матчей. Наша сборная заняла четвертое место. Рейтинг пока возглавляет Сербия. Команда получит путёвку на Олимпиаду. Пока на втором месте США. Но Китай ещё не сыграл последнюю игру. Вероятно, Поднебесная в ней победит. И, скорее всего, возьмет вторую путёвку в Рио.

Что ждёт волейболисток России? Проигрыш на Кубке мира означает, что получить лицензии на Олимпиаду будет ещё сложнее. В январе нам предстоит участвовать в турнире в Турции. Это будет квалификация европейского уровня. Ни японок, ни американок там не будет. Но будет достаточно сильных команд. И здесь нам нужно 1 место. Если мы будет 2-е или 3-е, то нас ждёт квалификация в Японии. Она пройдёт в мае 2016 года. Там разыграют последние путёвки на Олимпиаду.