От шельфового ледника откололся громадных размеров айсберг и направился в сторону океана. По предположениям ученых, он должен был стремительно таять, но к удивлению многих, этого не произошло. Теперь за объектом ведется пристальное наблюдение.

Большой кусок айсберга откололся от шельфового ледника, который находится в Западной части Антарктиды, еще в июле 2017-го года. И практически до сегодняшнего дня он дрейфовал, оказавшись на мели. Однако теперь объект начал двигаться в сторону северо-запада, к так называемой «Аллее айсбергов». Согласно последним данным, он уже находится у кромки постоянного морского льда в океане.

Площадь гиганта составляет почти 6 тыс. кв. м., что в несколько раз больше столицы России. Эксперты обозначают его как А68. Зачастую айсберги начинают стремительно таять, оказавшись в более теплой воде, но размеры гиганта пока что остались практически неизменными.

«Толщина объекта составляет не менее 200 м, а длина – приблизительно 150 км. При таких соотношениях я крайне удивлен, что он не разбился на более мелкие куски. Будет весьма неожиданно, если А68 и в дальнейшем сохранит свои размеры», - было сказано экспертом по антарктическим льдам Адрианом Лакманом.

В настоящее время А68 находится на южной широте (63 градуса) и дальше перемещается вдоль восточного побережья Антарктического полуострова. Предполагается, что течения и впредь будут подталкивать его в сторону Атлантики. За ним ведется пристальное ежедневное наблюдение, поскольку такие громадные айсберги представляют собой серьезную опасность для судов.