Из истории известно, что белый чай любили заваривать еще во времена правления китайских императоров. Его ценили за изысканный вкус, аромат и полезные свойства. Ведь давно было подмечено, что данный напиток способен прояснить ум и улучшить общее самочувствие. Правильно приготовленный чай помогает продлить жизнь, а также избежать некоторых заболеваний.


История данного вида чая насчитывает до 900 лет и ранее он использовался исключительно, как лекарство. Благородным напитком он стал гораздо позже.

В статье:


Что такое белый чай

Белым принято называть чай, который подвергается слабому процессу окисления (ферментации). Это молодые почки и верхние листья чайного куста, густо покрытые ворсинками белого цвета. Они защищают растение от холода, поскольку оно начинает вегетировать очень рано (в конце февраля). Кроме того, согласно терминологии пяти элементов в китайской медицине, чай соответствует элементу «металл», ассоциирующегося с белым цветом. Отсюда и пошло название напитка. Основная его идея заключается в том, чтобы сохранить лист в том виде, в котором он произрастает на кусте.

Белый чай как лекарство
Листья белого чая богаты на антиоксиданты, витамины группы B, PP, C и микроэлементы

На сегодняшний день известно не более 10 сортов чая. Основные из них:

  • Байхао Иньчжэнь («беловолосые серебряные иглы»);
  • Баймудань («белый пион»);
  • Шоу Мэй («брови старца»);
  • Гун Мэй («бровь, подношение, подарок»).

Первые два из вышеперечисленных видов отличаются высоким качеством, остальные считаются более простыми.

Польза белого чая

Данный напиток часто называют чаем здоровья и молодости, поскольку он оказывает следующее воздействие на организм:

Улучшает здоровье полости рта. Входящие в состав чая такие растительные соединения, как танины и полифенолы, останавливают процесс размножения бактерий, предотвращают образование зубного налета и кариеса.

Сжигает жир. За счет высокого уровня биологических веществ группы флавоноидов и катехинов, напиток улучшает метаболизм и предотвращает процесс накопления жиров. Кроме того, регулярное употребление экстракта белого чая способствует распаду жировых клеток.

листья белого чая покрыты ворсинками
Правильно заваренный белый чай порадует непревзойденным ароматом. Если же листья залить кипятком, то напиток станет горьким

Убивает раковые клетки. Многочисленные исследования позволили экспертам сделать выводы, что высокая концентрация антиоксидантов в напитке успешно предотвращает развитие онкологических заболеваний. Включив белый чай в ежедневный рацион, можно  защитить здоровые клетки от поражения раковыми. В частности, подавляются раковые клетки, провоцирующие рак легких и толстой кишки.

Улучшает работу репродуктивной системы. Особенно полезно пить белый чай мужчинам, поскольку его состав улучшает качество спермы – увеличивает подвижность и продлевает жизненный цикл сперматозоидов.

Защищает мозг. Высокий уровень содержания катехинов в экстракте белого чая защищает клетки головного мозга от окислительных повреждений, стрессов и токсичности. Также употребление напитка повышает когнитивные способности у пожилых людей.

Также данный элитный напиток снижает уровень холестерина в крови, обладает охлаждающим действием, улучшает качество сна. В нем содержится масса витаминов, микроэлементов, аминокислот и антиоксидантов.

Как правильно заваривать белый чай

Эксперты давно подметили, что неправильный способ заваривания может испортить вкус напитка, поэтому важно правильно подобрать посуду, следить за температурой воды, длительностью приготовления и настаивания. Чем горячее будет вода для заварки, тем интенсивнее получится вкус чая. Однако если залить листья крутым кипятком, то придется довольствоваться горькой жидкостью, а не ароматным целебным напитком.

Для приготовления 1 чашки чая понадобится 2-10 г типсов и приблизительно 150 мл воды, доведенной до температуры 60-65 градусов. Настаивать напиток нужно не дольше 2-3 минут. Кроме того, заварку можно заваривать до 5 раз. Традиционно белый чай заваривают в керамической или стеклянной посуде. Металлическая может только испортить вкус.