Классификация группы крови по такому принципу основана на наличии в крови агглютиногенов — антигенов, ответственных за формирование антител. Так, вторая группа крови содержит антиген A, а третья антиген B, четвёртая содержит антигены А и В. Первая группа крови не содержит антигенов А и В, но в ней присутствует антиген Н, так называемый «первичный» антиген. Он является «строительным материалом» для образования антигенов, которые содержатся в остальных группах крови.

Какая будет группа крови у вновь родившегося человека, чаще всего определяет наследственность. Но встречаются исключения, когда дети рождаются с такой группой крови, которой, в соответствии с правилами наследования, у них быть не может. Данное явление получило название бомбейский феномен или бомбейская кровь. В такой крови отсутствуют антигены А и В, из-за чего ее часто путают с первой группой. Но, в отличие от первой группы, у нее нет антигена H.

кровь,группа
Структура бомбейской крови / Фото: ©wikipedia.org

Этот феномен был открыт в Индии в 1952 году. В этой стране, в соответствии со статистикой, около 0,01% населения (1 случай на 7600 человек) - носители феноменальной группы. В Европе такая группа крови встречается значительно реже – примерно у 0,0001% населения (1 случай на 250 000 человек). Стоит отметить, что открытие было сделано случайно и связано с массовым заболеванием малярией. Врачи обнаружили у троих больных отсутствие необходимых антигенов, определяющих принадлежность крови к определенной группе. Предположительно, возникновение такой группы крови связано с частыми близкородственными браками, которые в Индии случаются достаточно часто.

В целом обладатель такой группы крови ничем не отличается от других людей, однако у них есть большая проблема в случае возникновения необходимости переливания крови. Переливать человеку с бомбейской группой крови можно только такую же кровь. При этом бомбейская кровь отлично подойдет человеку с любой другой группой.

Сложность возникнет и в случае необходимости определения родства, так как у ребёнка в крови нет ни одного антигена, которые есть у его родителей.