Какие еще есть интересные факты о крови, о которых вы, возможно, не знали?

Например, разные группы крови, к которым так любят «привязывать» диеты, были открыты в 1930 году австрийским врачом Карлом Ландштайнером. За что он получил Нобелевскую премию.

В Австралии живет «Человек с золотой кровью». Так называют Джеймса Харрисона, который, будучи подростком, перенес серьезную операцию, и в это время ему перелили 13 литров донорской крови. После чего парень дал слово сдавать кровь после того, как ему исполнится 18 лет.

Человек с золотой кровью и еще несколько необычных фактов о нашей крови


Он выполнил свое обещание (за всю жизнь больше 1 000 раз сдал кровь), а позже обнаружилось, что в крови Харрисона содержатся уникальные антитела. На ее основе изготавливались специальные препараты, спасшие жизни более 2 миллионов младенцев. В результате мужчина даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

В Японии считают, что от группы крови зависит темперамент человека. Первая группа означает уверенность и решительность. Вторая – сосредоточенность на внутреннем мире и деталях. Третья – смышленость и честолюбие. Четвертая – спокойствие и уравновешенность.

И вас не возьмут на работу, если работодатель посчитает, что у вас «не та» группа крови.

В Антарктиде также был зафиксирован необычный факт в связи с кровью. Правда, касается он ледяных рыб. У них кровь бесцветная, поскольку в ней нет гемоглобина, придающего красный цвет этой драгоценной жидкости.

Таким образом, природа позаботилась о выживании рыб, обитающих в воде при температуре ниже точки замерзания.

Человек с золотой кровью и еще несколько необычных фактов о нашей крови


Интересный, но ужасающий факт из «жизни» крови. В начале 1980-х годов компания Bayer продавала фармацевтические препараты, сделанные из крови, содержащей ВИЧ. Заразились около 10 000 человек.

После того, как это обнаружилось, в США препарат сняли с продажи, но в другие страны поставлять продолжили.

А знаете ли вы, почему на морозе мы начинаем шмыгать носом? Оказывается, организм пытается согреть нос, доставляя к нему больше крови. Сосуды в носовой полости расширяются, что и провоцирует большое появление слизистых выделений.

Интересно, что гной – это белые клетки крови, погибшие в борьбе с инфекцией.

Комары любят «кормиться» кровью первой группы, поэтому чаще всего пристают к людям, имеющим эту группу.

А в машине президента США, на которой он куда-либо отправляется, помимо необходимых технических запасок, есть и запас его же крови. На всякий случай, видимо.

Еще один интересный факт о крови. Египетские фараоны не пили вино из-за того, что оно внешне похоже на кровь. Считалось, что это кровь тех, кто боролся с богами, чем и объяснялась временная невменяемость людей, употребляющих вино.