Для тех, кто не знал, миллениалы – люди, родившиеся в последние десятилетия 20 века, а поколение Z – следующее за поколением миллениалов. Исследование было проведено в 2019 году (то есть до пандемии COVID-19). Оказывается, представителей этих поколений в России и за границей волнуют разные вещи.

Так, российских миллениалов больше всего тревожат здравоохранение, распределение богатств и коррупция. А зарубежные волнуются за изменение климата, собственную безопасность и безработицу.  Отечественное поколение Z больше всего волнует коррупция, безработица и безопасность. А для их сверстников за границей проблемой номер один являются безработица, изменение климата и сексуальные домогательства. Как и ожидалось, насущные вопросы за год изменились: до этого зумеров больше всего беспокоили коррупция, разница в доходах, политическая нестабильность, войны, а также здравоохранение и терроризм.

Стоит отметить, что ежегодный доклад Deloitte состоит из двух частей: изучение представителей нового поколения в России и в мире. В глобальном исследовании приняли участие 18,4 тысяч миллениалов и представителей поколения Z из 43 стран, в их числе 340 российских миллениалов и 237 человек поколения зумеров. Причем к миллениалам эксперты отнесли рожденных с января 1983 по декабрь 1994 года, а к поколению Z — рожденных с января 1995-го и до декабря 2002 года.

Помимо этого, исследователи выяснили, что отечественное поколение миллениалов (33 процента) находятся в постоянном стрессе (в мире – 44 процента). Среди представителей поколения Z испытывающих постоянный стресс гораздо больше – 40 процентов (а в мире – 48 процентов). Почти половина опрошенных российских миллениалов (48%) считает, что не будут более счастливыми, чем их родители. Только 22% уверено, что станет гораздо счастливее, чем предыдущее поколение. Прогнозы зумеров гораздо оптимистичнее: 40% считает, что будут несчастнее родителей, а 29%  - счастливее.

Источниками беспокойства в личной жизни представителей этих поколений являются работа и благосостояние. Личные тревоги -  финансовое благополучие, семейное благосостояние, карьера и здоровье.

31 процент миллениалов и 40 процентов представителей поколения Z заявили, что не в состоянии оплатить непредвиденные крупные расходы ( в мире аналогичные данные). За последние 6 месяцев 16% миллениалов и 17% представителей поколения Z столкнулись с невозможностью оплатить свои счета ( в мире показатель составляет 29 процентов).