Чем же был удивлен и сражен Наполеон Бонапарт в России?

Тактика русского войска

Тактикой русской армии Наполеон был сражен в прямом и в переносном смысле. Генерал Российской империи Барклай де Толли держался тактики постоянного отступления. Наши войска уходили из Витебска, Смоленска, Москвы. К отступлению русских войск французский император относился неоднозначно. Сначала это его радовало - он мечтал дойти до Смоленска с минимальными потерями. Но город им достался в совершенно непрезентабельном виде, то есть захватывать и останавливаться в нем было бессмысленно. Французов все больше пугала неопределенность: война шла, а результатов не было – ведь противник уходил от них все дальше и дальше – вглубь огромной страны.

Толстые стены

битва, Смоленск
Смоленская битва, 1812 год / Фото: ©pochta-polevaya.ru

Непробиваемые стены Смоленска тоже впечатлили Наполеона. Для захвата прекрасного города французские войска употребили весь артиллерийский резерв, но все было тщетно -  ядра застревали в неимоверно толстых стенах без какого-либо эффекта.

Пожары

Продвижение войск Наполеона вглубь Российской империи сопровождалось пожарами. Только вот пожары – не усилия французов, а русских. Отступая, русские поджигали города и дороги. Прибывшие в очередной населенный пункт французы были вынуждены тушить пожары самостоятельно.

Москва

Наполеон был восхищен Москвой. В своих воспоминаниях он отвлекается от сражений и описывает красоты «полуевропейского» и «полувосточного» города. Он сравнивает столицу с Римом, восторгаясь ее башнями и церквями. Особенное волнение у императора вызвал вид на Москву с высоты Поклонной Горы.

Дороги

Русские дороги удивляли уже тогда – во времена Российской империи. У Наполеон о них сложилось особое мнение, ведь он прошел множество русских дорог, но ни одна его не удовлетворила. И дело вовсе не в погоде, а в их состоянии, а также в неполных и недостоверных картах.

Партизаны

Больше всего Наполеон был восхищен и даже шокирован поведением русского народа. Он говорил, что даже самая грозная армия не сможет вести успешную войну против народа, который решил победить или умереть.  На своем пути Бонапарт встречал покинутые или вовсе сожженные людьми дома. А бежавшие жители образовывали группы, действовавшие против войск врага.