Родиной растения считается Западная Азия и Южная Европа, ее возделывают с эпохи неолита. Культура до сих пор встречается в диком виде в Средней и Малой Азии, Юго-Восточной Европе.


Как чечевица влияет на организм?


До середины 19 века чечевица была основным продуктом питания в нашей стране. Из нее варили суп и похлебку, а из муки делали хлеб. И неудивительно, ведь продукт богат белком, имеет широкую доступность и сравнительно быстро готовится. Чечевица имеет различный окрас: коричневый, черный, зеленый, красный. От цвета зависит преобладание в продукте тех или иных полезных свойств.

Чечевица является ценным питательным продуктом. В ней содержится до 25% белка, она является источником триптофана – аминокислоты, стимулирующей в организме процессы выработки серотонина (гормона счастья). Также растение богато клетчаткой, фолиевой кислотой (200 грамм бобовых обеспечивают суточную потребность в витамине В9), железом и полностью усваивается желудочно-кишечным трактом. При этом термическая обработка существенно не изменяет питательные характеристики чечевицы.

Вкусные блюда из чечевицы

Благодаря своим свойствам продукт – хорошая подмога в борьбе с лишним весом, болезнями сердца и сосудов, сахарного диабета. Кроме того, оказывает положительное влияние на кожу и волосы.  Этот продукт один из немногих, который имеет способность не накапливать в себе вредные вещества, то есть является экологически чистой пищей.

Влияние на сердце и холестерин

Присутствие чечевицы в рационе человека снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Это происходит благодаря богатому содержанию в продукте белков и фолиевой кислоты.
Фолиевая кислота позволяет контролировать уровень гомоцистеина в крови, который при повышении может поражать сердце и сосуды. Белок блокирует ангиотензин I, который расщепляется в фермент АСЕ, приводящий к патологическому сужению сосудов и повышающий уровень артериального давления. Чечевица способна снижать давление при гипертонии.
Кроме того, ежедневное употребление в пищу чечевицы (около 60 грамм) повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает уровень «плохого». Утверждение не беспочвенно, оно подтверждено 8-недельным исследованием с участием 48 людей с ожирением и страдающих диабетом 2 типа.


При сахарном диабете

Страдающие сахарным диабетом должны в своем рационе иметь продукты, богатые пищевыми волокнами, включая чечевицу.  Ведь она хорошо усваивается и не представляет опасности для организма. В продукте есть полифенолы, снижающие уровень сахара в крови. За счет низкого гликемического индекса, сахара не усваиваются быстро. Также чечевица способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей, что важно при диабете. Вообще регулярное употребление этого продукта помогает снижать общее потребление пищи, так как он хорошо насыщает, поддерживает постоянный уровень сахара в крови.

Борьба с усталостью

Повышенная утомляемость в том числе связана с нехваткой железа в организме. Женщины в возрасте от 18 до 50 лет ощущают это особенно остро. Порция отварной чечевицы ежедневно позволит восполнить потребности организма в железе на треть, ведь это элемент, который принимает непосредственное участие в доставке кислорода ко всем органам.

Атеросклероз

Чечевица богата антиоксидантами, снижающими риск повреждения сосудов атеросклеротическими бляшками. Эти вещества нейтрализуют свободные радикалы, не позволяя им уничтожать здоровые клетки.

Стоит отметить, что чечевица может быть противопоказана некоторым лицам, особенно страдающим недугами желудочно-кишечного тракта, так как в ней содержатся антинутриенты. Эти вещества ухудшают работу органов пищеварительной системы, так как затрудняют всасывание питательных соединений в кишечнике.