Что Андропов экстренно забрал из спальни Брежнева через несколько часов после его смерти (и почему)

Очевидцы подтверждали и тот факт, что Андропов забрал из спальни Брежнева некоторые вещи, которые в дальнейшем могли разрушить карьеру главы КГБ.

Многие говорили о том, что Юрий Андропов стал первым, кто пришел в спальню скончавшегося Леонида Брежнева

Очевидцы подтверждали и тот факт, что Андропов забрал из спальни Брежнева некоторые вещи, которые в дальнейшем могли разрушить карьеру главы КГБ.

Смерть Генсека

В своей книге «Никита Хрущев и Леонид Брежнев» Ольга Горшенкова пишет, что у Брежнева серьезные проблемы со здоровьем начались еще в первой половине 1970-х годов. Тогда он перенес инсульт. Автор уверяет, что Брежнев просил отпустить его на пенсию и вопрос о своей отставке он поднимал не меньше шести раз. Но все уговаривали его остаться. И это не смотря на то, что все его окружение знало, что Брежнев пристрастился к снотворным и наркотическим препаратам. Каждое заседание начиналось с обсуждений преимуществ того, или иного снотворного.

Еще несколько лет Брежнев сидел на такой своеобразной диете и умер на даче в «Заречье 6» в 1982 году. В книге «Мой тесть Леонид Брежнев» Юрий Чурбанов говорит о том, что по результатам вскрытия, смерть наступила из-за попавшего в сердце тромба. Помочь Брежневу было не кому. Накануне вечером ничего не предвещало беды – Леонид Ильич был в отличном настроении, поужинал и лег спать, велев разбудить его в 8 часов утра. К тому же, вечером он отпустил врачей домой, считая, что и они хотят провести время со своей семьей.

Андропов тут как тут

О смерти Брежнева первыми узнали охранники. Хотя, автор книги «Дело Галины Брежневой», Евгений Додолев уверяет, что утром Брежнева видела супруга, которой как раз в это время вводили инсулин. Брежнев лежал на боку и Виктория Петровна решила, что он спит. Спустя время в комнату зашел охранник Владимир Собаченков. Врач Евгений Чазов вспоминает, как ему позвонил Собаченков, который пытался сделать шефу искусственное дыхание. Чазов прибыл на дачу быстрее «Скорой помощи». Со слов врача, одного только взгляда было достаточно, чтобы понять – жизнь покинула его несколько часов назад.

В сборнике «Брежнев. Уйти вовремя» говорится о том, что Чазов сам позвонил Андропову и попросил его приехать. Но некоторые говорят о том, что Андропов был на даче уже раньше Чазова. Как бы там ни было, но ясно, что из спальни Брежнева Юрий Владимирович забрал «бронированный портфель». Автор книги «Кто поставил Горбачева?» Александр Островский считает, что таким образом Андропов вынес Брежневу смертный приговор. А дело в том, что тот самый портфель оказался в руках главы КГБ до того, как была констатирована смерть Брежнева. К тому же, Андропов покинул дачу до того, как оттуда уехала бригада реаниматологов. Чазов рассказывал, что Андропов напоследок сказал: «Нужно срочно собирать пленум ЦК».

Тайна «бронированного портфеля»

Остается вопросом, что же находилось в загадочном портфеле, который Андропов так торопился вынести? В книге «Гибель советской империи» Валерий Шабаров пишет, что сам Брежнев любил шутить, что в его портфеле компромат на всех членов Политбюро. А если верить Анатолию Шутову, который является автором издания «Россия в жерновах истории», то Брежнев доверял портфель только начальнику охраны. Но в портфеле хранились не компроматы, а сложные шифры. Юрий Чурбанов тоже подтверждал, что Леонид Ильич везде возил с собой портфель и то, что в нем действительно были какие-то шифры. Но наверняка, даже Чурбанов не знал, что было в портфеле.

Автор издания «СССР» Александр Почепцов уверен, что Леонид Ильич вряд ли так оберегал государственные документы. Скорей всего, в портфеле действительно мог находиться компромат и эти документы могли иметь отношения к темным пятнам в биографии Андропова.

Владимир Семичастный, которого Брежнев убрал в свое время с поста председателя КГБ был уверен, что у Брежнева были две большие «карельские тетради» Куприянова про большие усердия Андропова в расстрельном «Ленинградском деле». Геннадий Куприян собрал доказательства того, что репрессии были делом рук Андропова. После все досье оказалось в руках Брежнева. Почепцов уверен, что это и поясняет столь быстрый приезд Андропова на дачу, после смерти Брежнева, и изъятие портфеля.