Предлагаем узнать, как можно все исправить, если протекла батарейка

Если в устройстве протекла батарейка, то перед тем, как ставить новую,, нужно правильно очистить контакты. Предлагаем узнать несколько эффективных способов, как это сделать.

батарейки
Протекшая батарейка может стать серьезной проблемой. /Фото:© bigpicture

И исправлять все нудно очень аккуратно, в противном случае, вы можете спровоцировать неприятную химическую реакцию. Так что первое, что нужно сделать – это избавиться от протекшей батарейки и выбросить ее.

Перед тем, как заниматься очисткой батарейки, нужно понимать, откуда вообще появляется этот белый налет. Если батарейка находится у устройстве больше месяца и не используется, то скорей всего она может протечь. Белый налет на батарейке – это карбонат калия, а так же элетролиты. Не забудьте после очистки корпуса устройства, контактов и клемм хорошо вымыть руки.

Кроме этого, чтобы избежать таких ситуаций не допускайте прямых контактов батарейки с водой или нагревания. Если вы не пользуетесь устройством, можно либо просто вытащить батарейку, или поместить между ее плюсовым контактом и клеммой устройства, кусочек изоляционного пластика.

Батарейки

Руки помогут защитить латексные или резиновые перчатки. А если речь идет про литиевую батарейку или аккумулятор, то лишними не будут и защитные очки. Нужно знать, что пальчиковые батарейки могут быть свинцов-кислотными, никель-кадмиевыми, щелочными и литиевыми. Опаснее всего два первых варианта. Синильная кислота, которая может протечь из батарейки, способна сделать дырки даже в металле.

Самая обычная пищевая сода поможет нейтрализовать такие батарейки. Щелочную батарейку лучше всего протирать уксусом или лимонной кислотой. Литиевая убирается обычной водой ( то относится и к аккумулятору телефона).

пульт
Если батарейка находилась в каком либо устройстве, то придется почистить и контакты. /Фото:© bigpicture

Нужно с помощью зубочистки аккуратно соскоблить разлившуюся жидкость, а сами контакты аккуратно протереть влажной салфеткой.

Такие способы подходят, если уже батарейка окислилась и нужно все исправлять, но лучше всего будет предупредить заранее такую ситуацию. Нужно понимать, что в одно и то же устройство нельзя ставить различные элементы питания. И старайтесь доставать батарейке из девайсов, которыми вы планируете не пользоваться длительное время.