Что категорически нельзя делать на кладбище

Часто можно увидеть, как люди накрывают на кладбище стол, пьют алкоголь, едят. Иногда это выглядит как пикник на свежем воздухе.

Часто можно увидеть, как люди накрывают на кладбище стол, пьют алкоголь, едят. Иногда это выглядит как пикник на свежем воздухе. Конечно, эта традиция идет из далёкого прошлого, вот только к религии она не относится.

Есть и пить на могиле начали языческие славянские племена. Такие поминки они называли «тризной». Подробности об этом ритуале утрачены, но известно, что на могиле они пели, плясали, состязались в память о покойнике. Если умерший являлся вельможей, князем или воином, то помимо пиршества было принято делать жертвоприношения богам, чтобы те встретили душу с особой честью.

Христианство облагородило эти традиции. Поминать умершего едой Церковь разрешает, но кормить надо нуждающихся и бедных, чтобы они помолились об ушедшем человеке. Принято приносить продукты в церковь, там их раздают в церковной трапезной. Но люди продолжают носить еду на кладбище, оставляют там стакан водки с хлебом, рассыпают конфеты и печенье. Им кажется, что таким образом они заботятся об умершем, проявляют любовь. Считается, что птицы и животные, которые поедят у могилы, принесут что-то хорошее ушедшему. Но церковь считает иначе: покойнику в первую очередь нужны молитвы, частые воспоминания, милосердие.