Важно соблюдать все христианские традиции на Радоницу


Радоница, как и многие другие церковные праздники имеет очень много традиций и обычаев, которые пришли к нам еще с древних времен. В этот день в храмах и церквях служится Литургия и панихида, а православные поминают усопших.

Пасха – это праздник Победы Бога над смертью, а на Радоницу мы разделяем эту радость со всеми покойными близкими, вспоминая о них. Очень важно провести Радоницу правильно, соблюдая все христианские обычаи.

Можно ли убирать на кладбище

С момента Вербного воскресенья до Радоницы христиане не посещают кладбище. Верующие сосредоточены на событиях двухтысячилетней давности – Распятие и Воскрешение Христа. На Радоницу принято поминать умерших панихидой в храмах и молитвами на кладбище. Так что именно в этот день можно и нужно наводить порядок на могилках.

Что можно делать

Радоница – это день поминовения усопших и приходится он на пасхальный период. В такой день обязательно нужно молиться за усопших и вспоминать про них. Но даже само название «Радоница» говорит о том, что это не день печали, а день радости. Православные разделяют пасхальную радость с усопшими близкими.

Свечи
Радоница - это обычный день, когда вспоминают про умерших близких. В этот день можно работать и заниматься своими делами, только в первую очередь нужно помнить про суть праздника.

Можно ли работать

Многие считают, что работать на церковные праздники нельзя. Но это далеко не так. На Радоницу работать можно, как и на другие двунадесятые и великие праздники. Но важно не забывать про значение праздника. Нужно находить в жизни время не только на работу, но и на молитву, и на поход в храм. Радоница – это день, когда поминают усопших. Но если человек работает и нет времени посетить кладбище, то помолиться за усопших можно дома, а посетить кладбище в другой день.

Можно ли ходить на кладбище беременным

Беременным на кладбище ходить можно, как на Радоницу, так и в другой день. Никакой угрозы для матери и малыша тут нет. Но другое дело, если не позволяет психологическое или физическое состояние. В таком случает можно не идти на кладбище, а помолиться в храме или дома.

Можно ли жениться и отмечать день рождения

Устраивать свадьбу на Радоницу можно. Если это роспись в ЗАГСЕ или пир с друзьями. Но на Радоницу не венчаются. Дело в том, что Радоница всегда во вторник, а в этот день не проводят Таинство Венчания, чтобы первый день молодоженов не приходился на среду.

Так же можно и отмечать дни рождения на Радоницу. Правда, перед тем, как отмечать свою личную радость, нужно сперва помолиться за усопших, сходить в церковь и на кладбище, только потом заниматься своими личными делами.

Свеча и ангел
Если вы не успели прибрать на могилках до Вербного воскресенья, то можно это сделать на Радоницу

Когда можно убирать на кладбище перед Радоницей

Если вы хотите прибрать на кладбище еще перед Радоницей, то сделать это нужно еще в дни Великого поста. Верующие не ходят на кладбище с Вербного воскресенья до Радоницы. Считается, что во время Страстной седмицы нужно сосредоточиться на страданиях Христа, а на Светлой седмице нужно думать про радость его Воскрешения и победу жизни над смертью.

Что делать на кладбище

Достаточно просто помолиться за умерших и убрать могилку. На могилку можно поставить свечку и не более того. Помянуть – это значит вспомнить про покойного что-то хорошее, почувствовать, что его душа где-то рядом. Но к сожалению, некоторые не правильно понимают смысл этого слова. Часто на могилках оставляют еду и выпивку – этого делать нельзя. Если хотите, то еду можно раздать нуждающимся или детям, а выпивка вообще ни к чему в такой день.

Дело в том, что оставлять еду на могилке – это обычай, который был на Руси еще в языческие времена. В христианстве так не делают. Нельзя на кладбище собираться и устраивать пикники с едой и выпивкой. Тут только молятся, а поесть и выпить можно дома.

Можно ли поминать самоубиенных

Поминовение – это молитва, но Церковь не молится за самоубийц, которые сами отвергли Бога. За них не служится панихида и Литургия, их имена не пишут в записках. Для близких родственников человека, который ушел из жизни по собственной воле, невозможность молиться только усиливает мучения и страдания. Для этого в церкви есть особый чин молитвы для утешения скорбящих родственников. Но совершают его только по договоренности со священником. Поминать можно в личной молитве, читая молитву старца Льва Оптинского.

Свечи
Оставлять на могилке можно только свечу, а продукты питания, тем более алкоголь, усопшим ни к чему

Что нельзя делать

На Радоницу нельзя оставлять еду и алкоголь на кладбище – лучше раздать бедным. Нельзя ругаться и сквернословить. В прочем, не стоит этого делать и в другие дни. На Радоницу не нужно устраивать пир на весь мир. Излишки застолья лучше раздать нуждающимся. В народе есть такая примета – оставлять на подоконнике еду для умерших. Но церковь не поддерживает такой традиции. Помните, что главное для покойной души – молитва.