Система – это набор влияющих друг на друга сущностей. Любой набор действий можно назвать этим словом, но только целостная система может быть настоящей.

В любой системе есть подсистемы, например, автомобиль состоит из множества разных устройств, дорога, по которой движется данный автомобиль, также является отдельной системой.

Фото с сайта ecologyofmind.ru

Системное мышление занимается тем, что выявляет системы, анализирует их и может переключаться между ними. Владение таким мышлением делает жизнь легче: появляется возможность обобщать и передавать свой опыт. Если уметь смотреть на работу, например, с людьми или станками как на системы, то можно применять свой опыт сразу ко всем аспектам.

Инженеры нашли множество свойств, которые подходят ко всем системам и их группам. Если пользоваться этими знаниями, то решение задач упрощается и ускоряется. Особенно нужно это для тех, кто работает в IT: например, сегодня надо разобраться с медицинским ПО, завтра с банковским, а через неделю с мобильной игрушкой.

Чтобы вникнуть в каждую систему, нужно потерять много времени, системное мышление помогает этого избегать, достаточно этому научиться и начать применять.

Фото с сайта ecologyofmind.ru