Мы используем всевозможные орехи, чтобы приготовить варенье или различные десерты, делаем из орехов лекарства, но существуем множество фактов, о которых многие из нас даже не догадывались.

На самом деле арахис – плод земляного ореха на самом деле относится к бобовым растениям, а кокосовый орех так только называется, но к орехам он никакого отношения не имеет. Интересно, что в Калифорнии растет орех, который пригоден к пищи только условно. Дело в том, что он токсичен. Но в голодные времена его ели местные индейцы.

Орехи
Часто белки делают запасы еды, в том числе и орехов, но после забывают о них./Фото:© centr

Они закапывают орехи в землю, а потом ростки прорастают. Так что белки высаживают в год по всему миру десятки тысяч деревьев.

Еще в древние времена люди ели орехи. Ученым удалось обнаружить инструменты, которыми доставали орехи 780 000 лет назад. А больше всего антиоксидантов содержится в грецких орехах. Их содержание в этих орехах в два раза выше, чем в других. Интересно, что на Кавказе грецкий орех считают священным деревом и многим из них больше 400 лет. Мало кто знает, что в древнем Вавилоне есть грецкие орехи запрещалось простым людям. Считалось, что от этого можно поумнеть. Жрецы пришли к такому выводу из-за внешнего сходства ореха с мозгом человека.

Орехи
Чаще всего встречается аллергия на арахис, чем на любой орех./Фото:© opentv

Хотя, как уже отметили, арахис не относится к орехам, как и миндаль. Порой, очень трудно расколоть скорлупу, чтобы добраться до плода. Отсюда и появилось выражение «крепкий орешек». А вот на Сейшельских островах растет «сейшельский орех» - это плод пальмы, который может весить до 30 килограмм, а процесс его созревания может затянуться на 10 лет.

Важную часть рациона австралийских аборигенов занимал макадамий-орех. Но в наше время макадамий стоит очень дорого, а его урожай в год не выше 40 000 тон. Орехи еще используют, как музыкальный инструмент. К примеру, африканский традиционный музыкальный инструмент представляет из себя палку, к которой привязаны орехи.

Про то, что поедание грецких орехов с медом не только помогает уснуть, но и помогает при сердечно-сосудистых заболевания. А самыми низкокалорийными орехами считают фисташки. Нужно съесть 30 штук, чтобы получить 100 калорий. Интересно, что некоторые используют фундук для изготовления статуэток. Считается, что они отпугивают нечисть.

Зубную боль помогут успокоить орехи кешью. В сыром виде эти орехи не имеют вкуса, так что их жарят. Кедровые орехи на самом деле так полезны, как про них говорят. Про их свойства знал еще врачеватель Средневековья Авиценн. Он много написал про них в своих трактатах. Среднестатистическому взрослому человеку достаточно 400 грамм грецких орехов, чтобы утолить голод на сутки.