История создания

шоколадка Аленка
В «Аленке» нет искусственных добавок, чем он так и покорил общественность/ Фото: domashnyochag.ru

За создание такого качественного шоколада нужно благодарить Коммунистическую партию Советского Союза. Решение о выпуске такого шоколада было принято ещё в 1964 году.

На заседании Центрального комитета КПСС руководители обсуждали вопросы сельского хозяйства. Именно там первые кондитеры страны и получили ответственное задание (в заботе о детях) — начать выпуск недорогого, но качественного шоколада.

Рецепт шоколада был разработан кондитерами компании «Красный Октябрь». Он соответствовал всем требованиям, которые выдвинула партия.


Почему «Алёнка?»

Аленка
Марка шоколада «Алёнка» принадлежит компании «Объединённые кондитеры», в которую входят 15 предприятий, в том числе «Рот Фронт», «Красный Октябрь», «Бабаевский»/ Фото: © funik.ru

Историки, да и простые граждане, часто спорят на эту тему, и никак не могут прийти к единому мнению.

Сначала появилась версия о том, что название шоколадка, соответствующая всем правилам Коммунистической партии, получила в честь старшей дочери Юрия Гагарина, ведь он был очень значимым человеком для СССР.

По другой версии, шоколадка получила название в честь дочери Валентины Терешковой. Однако большее количество экспертов утверждают, что шоколадка была названа «Алёнкой» просто потому, что это было самое распространенное имя в то время в Советском Союзе.


Девочка с обложки

Аленка
Фото Лены и рисунок с шоколадки «Алёнка» (изменено, действительно, многое - от цвета глаз, до губ и носа)

Изначально на обложке шоколадки «Алёнка» должна быть картина Васнецова «Аленушка», но оказалось, что «Красный Октябрь» опоздал, и лицо уже было занято другим брендом.

Решили организовать конкурс. Занималась этим газета «Вечерняя Москва». В ней выпустили статью, в которой рассказали, что они объявляют конкурс на право стать лицом нового шоколада «Алёнка». Конечно же, граждане СССР отреагировали, и начали присылать свои работы. Их было очень много, однако победу одержала дочка художника Александра Геринаса — он сделал фотографию, когда девочке было всего 8 месяцев, в 1960 году.

Лена Геринас официально стала лицом «Алёнки» — над обложкой работал Николай Маслов, известный художник.

Не так давно, кстати, по этому поводу был скандал. Елена подала в суд на «Красный Октябрь» за использование её лица — якобы, они нарушают её авторские права. Женщина потребовала компенсацию в размере 5 миллионов рублей.

Правда, суд ей, конечно же, выиграть не удалось. И это не удивительно, где она, простой фармацевт из Подмосковья, и где «Красный Октябрь».

Официально, суд нашел 18 отличий между фото Лены 8-месячного возраста, и обложкой шоколадки — художник хорошо поработал, он даже изменял черты лица (к примеру, форму носа).

Но, она не сдается, просит в социальных сетях людей подписать петицию, чтобы компания признала её права.

Шоколадка «Алёнка» стала очень популярной благодаря самому высокому качеству при цене 80 копеек за 100-граммовую плитку.

После развала СССР этим брендом начали пользоваться, и появилась целая куча подобных шоколадок, только вот качества в них никакого не было.