Неудивительно, что уже на протяжении многих лет DASH находится в топе здоровых диет. В чем же ее суть и как она работает? Разбираемся вместе.

Диета берет начало с далеких 90-х годов 20 века, когда исследователи заметили, что у вегетарианцев и веганов гипертония встречается гораздо реже. И все благодаря их растительному рациону. Соединив два диетических подхода, эффективных для лечения и предотвращения высокого давления, ученые разработали Dietary Approaches to Stop Hypertension (сокращенно DASH).  

диета
Фото: ©bridals.pk

Специалисты отмечают, что данная диета способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, а также стабилизирует артериальное давление при гипертонии и предгипертонии. При неукоснительном ее соблюдении можно снизить и систолическое, и диастолическое давление. Изменения происходят существенные. Более выраженный эффект у тех, у кого очень высокое давление. Положительный эффект и у тех, кто ведет активный образ жизни, ограничивая употребление соли и считает калории.

Ее суть заключается во введение в рацион большого количества фруктов и овощей и низком потреблении соли, которая является основным источником натрия. При такой диете рекомендуется не более 2300 мг натрия в день или одна чайная ложка (норма соответствует рекомендациям Американской кардиологической ассоциации). Но можно и воспользоваться более строгим вариантом диеты и ограничить употребление натрия до 1500 мг (или 3/4 чайной ложки) в день.

меню, диета
Меню диеты DASH / Фото: ©znaj.ua

Вообще называть DASH «диетой» ошибочно, это, скорее, стиль питания. Она делает акцент не на каких-то конкретных продуктах, а на определенном количестве порций продуктовых групп в день или неделю. Вместо продуктов, прошедших промышленную переработку, употребляются цельные продукты.

Диета, богатая растительным рационом и ненасыщенными жирами полезна абсолютно для всех. Более того, она помогает похудеть, причем качественно: уходит только жировая масса, а мышечная сохраняется. За счет чего это происходит? Вероятно, все компоненты диеты играют свою роль, вместе усиливая эффективность.

За счет того, что диетой предусмотрено мало сахара, но много клетчатки, сахар начинает всасываться медленно, повышается чувствительность к инсулину. Это помогает справиться как с высоким уровнем сахара в крови, так и с излишком абдоминального жира. В свою очередь, ограничение трансжиров и насыщенных жиров уменьшает содержание «плохого» холестерина и триглицеридов в крови, что в конечном итоге помогает избавиться от излишек жира.

В любом случае, даже если Вы не намерены придерживаться DASH - диеты, то сокращение потребления натрия и соли будет очень благоразумным, так как большинство из нас употребляет слишком много соли. Что не слишком благотворно сказывается на нашем здоровье.