Многие подозревают, что за великим талантом нередко стоят болезненные проявления психики. Оказывается, что тому есть доказательства даже среди советских гениев. Несмотря на то, что мы никогда бы и не подумали, что эти люди страдали психическим заболеванием, верить в это нас заставляют упрямые факты.

Константин Эдуардович Циолковский

Знаменитый ученый с самого детства проявлял странности в поведении. Скарлатина отняла у будущего ученого слух, который ему пришлось компенсировать при помощи специальной трубки. Будучи по натуре своей нелюдимым Константин еще больше замкнулся в себе, когда из –за потери слуха не смог обучаться в обычной школе. Вместе с тем у мальчика была отличная память.

Константин Циолковский видел инопланетян
Великий ученый был болен

Странности в детстве, по всей видимости, являлись предвестниками психических нарушений во взрослом возрасте. После тридцати у будущего ученого развился страх перед людьми, в связи с чем, коллеги носились к Циолковскому с небольшой долей пренебрежения. Он сторонился компаний, не употреблял алкоголь, не брал подарки от учеников и часто мучился от депрессии. В моменты обострений он мнил себя посланником, которого небесные силы выбрали для привнесения на Землю новых знаний.

Константин Эдуардович считал, что на нашей планете существуют иные формы жизни, способные связываться с немногими людьми. Он был уверен, что люди смогут переселиться на другие планеты благодаря знаниям, полученным от гуманоидов. Последние, кстати, периодически мерещились ученому. Возможно, именно эти видения заставили великий и могучий ум Циолковского развивать космическую науку.

Психиатры отмечали у Циолковского симптомы, характерные для шизофрении.

Даниил Леонидович Андреев

Знаменитый поэт, писатели и философ вырос без матери. Мальчику объяснили, что скончавшиеся мама и бабушка улетели на небо и ребенок, живший в своей вселенной решил отправиться на встречу с ними. Для этого Даниил решил утопиться, но попытка не удалась и ребенка спасли. Современные специалисты однозначно увидели бы признаки разрушения личности в поведении Андреева. В его комнате висела карта Земли собственного производства, начерченная на основании теории, созданной самостоятельно. Так же Даниилом была написана история России вплоть до времен царского правления. Жил юный философ в своей отельной вселенной, существование которой он ощущал на протяжении всей жизни.

Диагноз Андрееву так и не был поставлен
Даниил Андреев ходил босяком по снегу

После поступления в высшее учебное заведение в поведении Даниила Леонидовича проявляется еще больше странностей. Он ходит босяком даже по снегу, а чтобы не шокировать окружающих срезает у обуви подошву. С виду казалось, что человек обут, но голые ноги соприкасаются с землей. Окружающие говорили, что Андреев обладал неким специфическим языком, способным выразить то, что не доступно человеческому языку. Писатель постоянно придумывал новые слова и словосочетания.

Когда в 1947 году одна из его книг была признана антисоветской, Андреева посадили в тюрьму. Там приступы начали усиливаться, и он все чаще оказывался в своей параллельной вселенной. Супруга поэта настаивала на психиатрической экспертизе. Специалисты не смогли дать точного ответа на поставленные вопросы и Даниила Леонидовича оставили в заключении.

Екатерина Федоровна Савинова

Знаменитая Фрося Бурлакова была и остается любимицей нескольких поколений. Однако, мало кто знает, что на съемках судьбоносной картины Екатерина Федоровна чувствовала себя плохо. Жаловалась на недомогание, у нее держалась температура. Но роль была создана ее супругом – режиссером Евгением Ташковым специально для жены, поэтому, несмотря на проблемы со здоровьем съемки шли дальше.

Любимая актриса ушла слишком рано
Екатерина Савинова навсегда останется в наших сердцах

Супруг замечал странности в поведении любимой Екатерины. В какие – то моменты она становилась холодна, удалялась от окружающих, стремилась к одиночеству, пугалась привычных вещей. Позже стали замечать, что её мерещатся голоса. Медики посчитали, что она заразилась «бруцеллезом», выпив парного молока. А на этом фоне возникла шизофрения.

Так или иначе, дальнейшую жизнь знаменитая актриса проводила под пристальным вниманием сиделок или в медицинских учреждениях. Однажды, сбежав от наблюдавших за ней сиделок, она уехала к сестре. Там Екатерина Федоровна прибралась в квартире, написала последние несколько строк, и покончила с собой.

Павел Николаевич Филонов

Мы привыкли слышать о Филонове как об основателе аналитического искусства, выдающемся русском авангардисте. Странным Павел Николаевич был всегда. Современники рассказывали, что он почти до мазохизма аскетичен. Это выражалось в отказе от пользования отоплением, художник принципиально не стелил матрас, а спал на голой железной кровати, мало ел и так же мало говорил. Художник очень часто раздражался от обыденных вещей, но был маниакальным патриотом.

Павел Филонов был патриотом
Портрет Павла Филонова

Часто Филонову поступали предложения из-за рубежа, но он всегда представлял свои работы в первую очередь соотечественникам. На Родине его так и не признали. Часто Филонову не хватало даже на холст, и он писал на картоне. Ученики, редко интересовавшиеся им, тоже относились к его гению с осторожностью, называя его то шарлатаном, то гипнотизером. Павел Филонов умер в 1941 году от голода. Аскетизм его был навязан не внутренним убеждением, а нуждой.

При жизни мастер не получил должного признания, видимо поэтому нам теперь так сложно понять смотрим мы на картины гения или шизофреника.

Велемир Владимирович Хлебников

Будущий гениальный поэт уже в гимназии сводил учителей с ума своими нестандартными высказываниями и способностью витиевато строить фразы. Одноклассники считали его блаженным.

В старшем возрасте странности писателя выражались в его мании к передвижению. Ему всегда не хватало пространства, и он совершал бессмысленные и нелогичные поездки. В путешествиях Хлебников складывал свои рукописи в наволочку. Друзья поэта. Чтобы сохранить его сочинения обычно сразу забирали их, иначе все пропадало.

Известный поэт спал дома на сене
Странный молодой человек - Велемир Хлебников

Современные психиатры скажут, что Хлебников страдал шизофренией с выраженным синдромом эмоциональной тупости. Это значит, что такой человек не способен к сочувствию. Однажды Велемир бросил в поле коллегу в тяжелом состоянии.

Хлебников был очень неаккуратен, мог испортить новую одежду буквально за пару дней. Поэт предпочитал сельскую жизнь городской и даже приносил в квартиру сено, чтобы удобнее было спать.

Юрий Юрьевич Каморный

Известный актер, любимец дам и, безусловно, талантливый человек – Юрий Каморный был желанным гостем в любой компании. Как это часто бывает, его увлечение шумными посиделками сыграло злую шутку. Актер начал пить. Напряженный график съемок и желание расслабиться в перерывах между ними привели к тому, что Каморный начал проявлять странности в поведении, заметные окружающим.

Одна из знакомых актера рассказывала, что заподозрила неладное, когда Юрий стал подозревать, что девушку хотят выкрасть и никуда не отпускал ее. Постоянные психологические и физические нагрузки вперемежку с алкоголем усугубляли ситуацию.

Жизнь актеру сломал зеленый змий
Актер был чрезвычайно популярен у женщин

Закончилось все печально. В один из вечеров обеспокоенные соседи вызвали милицию, услышав из квартиры женские крики. Стражи порядка обнаружили Юрия Каморного с ножом в руке, которым он пытался ударить девушку. Итогом стало ножевое ранение у пострадавшей и несколько пуль, выпущенных в актера. Каморный скончался до приезда скорой помощи.

Психиатры после смерти Каморного поставили ему диагноз шизофрения, для которой характерны видения и проявления агрессии. В крови актера посмертная экспертиза не нашла алкоголя или других посторонних веществ.

Даниил Иванович Хармс

Писатель и поэт, специализировавшийся на детской литературе, с детства удивлял окружающих своим поведением. Обладавший великолепным музыкальным слухом, способностями к рисованию мальчик был чересчур странным для общества. Хармс любил наряжаться в странные одежды, создал собственный алфавит и писал заклинания в стихотворной форме. Находясь в собственном мире, он не обращал внимания на мир реальный. Из-за этого юноша был отчислен из техникума, руководство которого сочло Хармса и его манеру одеваться слишком экстравагантной для учебного заведения.

Детский писатель не любил детей
Даниил Хармс писал для детей

Внешний вид становился причиной периодических задержаний Даниила полицией. Несмотря на то, что писатель творил для детей, он их терпеть не мог. То же касалось и женщин, хотя многочисленным сексуальным связям неприязнь к женскому полу не мешала.

Сосланный по обвинениям в издании антисоветской литературы Хармс перестал творить и ударился в психологию. Однако, это не помешало ему самому стать пациентом психиатра с диагнозом шизофрения.

Валентина Ивановна Караваева

Снявшись в востребованной картине «Машенька» Валентина Караваева была приглашена на роль главной героини в кинофильме «Они Москвы». Однажды, торопясь на съемки, актриса с водителем попали в ДТП. Женщина осталась жива, но лицо её было обезображено последствиями аварии. С тех пор карьера Караваевой прекратилась.

Судьбу актрисы сломала автокатастрофа
Валентина Караваева была популярной актрисой

Она замкнулась в себе, жила в полном одиночестве, а соседи периодически обращали внимание, сто женщина разговаривает с кем – то.

Страшная картина предстала перед милицией и коммунальными службами, когда они приехали по вызову в квартиру актрисы. Она затопила соседей, но никому дверь не открывала. Женщина погибла. Обнаружили её плавающей в воде вместе с катушками самодельных фильмов. В своей квартире Караваева соорудила съемочную площадку и снимала себя на любительскую камеру.