Никто не застрахован от болезней сердца. Мы стараемся вести здоровый образ жизни, следить за здоровым питанием и беречь свой организм, от вредных факторов. Тем не менее, иногда этого будет мало.

Сотрудники Каролинского института показали результаты своих исследований и рассказали, что обладатели широкой талии больше склонны к сердечным приступам, чем остальные.

На протяжении четырех лет ученые проводили исследование, в котором приняли участие 1232 мужчин и 469 женщин. За это время у 7,9% женщин и 7,3% мужчин случился сердечный приступ.

Ученые пришли к выводу, что если у человека отмечается скопление жировых отложений, то у него больше риска получить повторный сердечный приступ. Если посмотреть на данные ученых, то у большинства участников эксперимента, у которых случился сердечный приступ был слишком большой обхват талии. Специалисты пришли к тому, что в произошедшем сердечном приступе виновато абдоминальное ожирение – скопление отложений в области талии. И что самое интересное, такие жировые отношения, приводящие к инсультам, не связаны с диабетом, ожирением, курением или гипертонией.

Интересно и то, что такая зависимость, в основном относится к мужчинам. Ученые поясняют это тем, что у мужчин больше такого жира, который скапливается не внутри слоев, а вокруг важных органов. Жир может превратиться в отложения и вызвать закупорку сосудов.