Замедлить старение мозга и улучшить его работу помогут некоторые продукты:

Каждый хочет сохранить ясность ума и крепость памяти на долгие годы. Все почему – то думают, что это возможно только благодаря таблеткам или другим достижениям медиков. Это утверждение истине не соответствует, ведь всё необходимое находится в нашей обычной пище. Нужно просто знать какие именно продукты «по - вкусу» человеческому мозгу.

Тонус мозга

В первую очередь мозгу требуются витамины группы В. Ученые уверены, что они ведут к обострению внимания, повышению способности концентрироваться, а так же общему укреплению памяти и психического состояния в общем. По – другому группу В называют витаминами креативности, а диетологи в первую очередь рекомендуют их творческим личностям.

Витамины группы В мы найдем в горохе. Он находится на первом месте по содержанию витаминов креативности и способствует усилению умственных способностей в целом. Второе место заслуженно занимает овсяная каша, которая помимо всего прочего борется с депрессией и поможет при бессоннице. Большое число витаминов группы В содержат неочищенный рис, зеленые овощи, мясо, грецкие орехи и молочные продукты.

Ясность ума

Ясность ума нарушается, когда свободные радикалы разрушают большое количество нейронных связей и самих нервных клеток. Свободные радикалы – виновники процесса старения тела в целом. Но в случае мозга их работа ведет к окислению и разрушению нейронов и проходимости между ними. Когда связь между структурами мозга нарушена, он уже не функционирует как прежде. Поэтому борьба со свободными радикалами – первостепенная задача в борьбе ос старением. В этом нам помогут антиоксиданты, к которым в первую очередь мы причисляем витамины С и Е.

Искать чудесные витамины будем в овощах и фруктах. Победители по концентрации витамина Е – авокадо, а по количеству витамина С – брокколи. Сверхполезны для нашей цели – ягоды, листовой салат, миндаль, цитрусовые. Из всех этих ингредиентов может получится чудесный салат, который просто обновит ваш мозг.

Ясным ум остается благодаря витаминам
Витамины помогают поддержать ясность ума

Для памяти

В первую очередь освежить память поможет жидкость, в первую очередь чистая питьевая вода. Для правильной работы мозга необходимо в среднем восемь стаканов воды в день. При употреблении живительной влаги задумайтесь о приятных вещах и отдайтесь ощущению, что вода наполняет каждую клеточку организма и освежает её.

Интересное растение гинко билоба, которое очень популярно на Востоке.  Его эффект заключается в усилении кровотока, благодаря чему мозг получает больше кислорода и питательных веществ.

Розмарин, который богат карнозиновой кислотой. Доказано, что она улучшает память на 18%. Улучшить способности к запоминанию поможет даже запах розмарина.

Интеллект

Железо, магний и цинк – самые важные элементы для интеллектуальных способностей. Железо заведует математическими способностями, цинк повысит концентрацию внимания, а магний поборется со стрессом и усилит кровообращение. Огромную важность в работе мозга играет  полинасыщенная жирная кислота Омега – 3. Её недостаток приводит к развитию старческого слабоумия, болезни Альцгеймера и рассеянного склероза. Много Омеги - 3 в так называемом и знакомом нам всем рыбьем жире.

Искать железо мы будем в мясе, печени, злаках. Цинком богаты морепродукты и тыквенные семечки. Магнием богаты артишоки, авокадо, орехи и чечевица, которая способствуют излечению любой анемии.
Омега – 3 находится в жирных сортах рыбы: сельдь, лосось, сардинах или тунце.

Держите свой мозг в тонусе, чтобы предотвратить старение
Сохраняйте свой мозг в тонусе

Оптимизм

Повышенному настроению и чувству уверенности в себе способствует высокий уровень марганца в организме. Этот элемент повышает скорость синтеза мозговых клеток, поднимает общее настроение и улучшает обмен информацией в структурах мозга.

Марганцем богаты свекла, кожура бобовых, цельнозерновые крупы, зелень. В этих продуктах кроме витаминов содержится много клетчатки, способствующей очищению кишечника.

Спокойствие

Возбудимость, высокий уровень стресса и общая обеспокоенность могут быть следствием нехватке в мозге витаминов группы В, холина, магния и витамина Е. Так же успокоить мозг может фолиевая кислота.

Стручковая фасоль и бобы обогатят организм фолиевой кислотой, а остальные потребности для спокойствия восполнят зелень, орехи, семечки кунжута, шпинат, овсянка, салатные листья , творог и молоко.