Народное «лечение» смартфонов

смартфон
Термин «смартфон» был введен с целью подчеркнуть возросшую функциональность и вычислительную мощность мобильных телефонов/ Фото: © alex-it.ucoz.ru

Чаще всего люди ищут Информацию в Интернете. Конечно же, ответы на вопрос о том, что делать с гаджетом, если тот поломался, тоже. Только вот не всегда можно наткнуться на верный совет. Поэтому, всегда нужно хорошо подумать, прежде чем следовать советам в Интернете.

К примеру, один из самых популярных советов «экспертов» — класть смартфон в холодильник, чтобы «вылечить». Сегодня поговорим о нем, и стоит ли это вообще делать.

Так как множество пользователей Сети считают этот метод действенным, мы решили всё проверить. Неужели и правда, можно починить свой телефон просто положив его в холодильник?

Однозначного ответа на этот вопрос, к слову, нет.


Перегрев устройства

перегрев смартфона
Перегрев устройства/ Фото: © iphone-gps.ru

Всем владельцам гаджетов знакома проблема перегрева устройства. Телефон выдает информацию о том, что он перегрелся и просто не хочет работать. К слову, для перегрева хватит совсем немного времени. Особенно с этим сталкиваются автомобилисты. Они прикрепляют телефон на верхнюю панель вместо навигатора, и вскоре смартфон «передает им привет» — не хочет работать из-за перегрева. Конечно, такие проблемы, в основном, случаются летом и в жаркую погоду.

Так вот, в случае перегрева, девайс «профессионалы» советуют положить в холодильник. Логика в этом совете есть, однако вы же понимаете, каким образом это отразится на устройстве?

Внутри смартфона множество плат, которые просто поржавеют из-за конденсата. А он, уж поверьте, будет из-за того, что горячий телефон вы положите в холод (слишком быстрая смена температуры). Именно по этой причине, кстати, нельзя сразу включать устройства в доме, если вы занесли их с мороза.

Совет в этом случае прост — положите, лучше, ваш смартфон в тень или другое прохладное место, чтобы он остыл. На это не нужно много времени, особенно, если снять чехол, который мешает остыванию.

смартфон в холодильник
Не делайте смешных ошибок… Фото - скриншот на просторах Интернета

Аккумулятор

батарея смартфона
Смартфон - это мобильный телефон с функцией ПК/ Фото: © cdn.cienradios.com

Положить смарфон в холодильник - это, вообще, универсальный совет на все случаи жизни. «Профессионалы» в Сети рекомендуют таким образом даже садить телефон (если его нужно срочно разрядить). Правда, на этот раз его предлагают положить даже в морозильную камеру!

Отчасти, совет верный — на морозе телефон и правда садиться намного быстрее (я думаю, многие из вас это замечали: когда выходишь на улицу он садиться быстрее, но стоит отогреть, и проценты возвращаются).

На самом деле, проще включить яркость на полную, включить видео или другое «тяжелое» приложение — смартфон и так быстро сядет.


Другие проблемы и научные ответы

айфоны
В основном, таким образом советуют «лечить» Айфоны/ Фото: © amazonaws.com

Телефон не ловит сеть, не выходит из режима наушников, перестал заряжаться, не работает Wi-Fi и т.д. — во всех этих случаях некоторые «профессионалы» Сети рекомендуют лечение холодильником. Конечно же, в их словах есть логика, но человек должен понимать, что ничем хорошим это не закончиться.

Не смотря на множество положительных отзывов в Сети, вскоре вы 100% столкнетесь с проблемами посерьезнее, а скорее всего, гаджет вообще перестанет работать.

Так что, лучше уж воспользоваться советами реальных специалистов, или отнесли им ваш смартфон на починку. Так будет надежнее и без последствий!