В конце 1960-х, начале 1970 годов искали биографию и литературу Достоевского. Давалось это с трудом. А однажды, была найдена заметка из газеты «Руль». Она выходила в Берлине, но была написана на русском. Интересно, что заметка была написана инициалами Е.К., а называлась она «Сын Достоевского» (Страничка воспоминаний).

Заметки датировались 18 августа 1926 года. Речь там шла о том, как сын писателя Федор Федорович Достоевский оказался в Ялте в 1918 году. Он ехал к своей матери Анне Григорьевне, которая умирала. Но попал в Симферополе в руки Железнодорозников. Его тогда заподозрили в спекуляции из-за того, что в корзине у него находились рукописи Достоевского, которые уцелели. Говорилось там о том, что сделователь был какой-то пьяный тип в кожаной куртке и провалившимся носом. Он начал допрос с того, что спрашивал, Зачем Федор приехал, на что тот ответил: «Приехал к матери и остался». Но следователь и слушать не стал и заявил: «Расстрелять».

Писатель

Расстрелы проходили тут же во дворе и слышны были выстрелы. В бараке работали одновременно семь следователей. Достоевского моментально потащили на расстрел. Тогда, он не помня себя крикнул: «Подлецы, моему отцу в Москве памятник ставят, а вы меня на расстрел!»

Писатель

Тут следователь поинтересовался, какая у него фамилия. «Достоевский!», но это ни о чем следователю не говорило. Пока к нему не подбежал один человек и шепотом начал рассказывать что-то на ухо. После всего этого следователь сказал: «Пошел к черту, пока цел!».

Достоевский

Вышло так, что отчаянная реплика сына писателя спасла ему жизнь. Что касается памятника, то его в 1918 году ставили памятник в Москве по работе скульптора Меркурова, по приказу Луначарского. Интересно, что не за долго до всего этого, Луначарский был в Киеве на встрече однокашников гимназии, где на него накинулись с допросами и интересовались, будут ли ставить памятники. Он отметил, что будут и Достоевскому поставят памятник, только никак не могут надпись придумать. Именно на той встрече ему и подсказали что написать: «Федору Достоевскому – от благодарных бесов».