Исследованием занимались ученые из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили, что грецкие орехи положительно сказываются на здоровье человека, а также рассказали, как их и от чего принимать.


Польза грецких орехов:


Грецкие орехи – немного истории и фактов

Грецкий орех – древнейшее дерево. На Кавказе его всегда считали священным. Растет оно в Закавказье, а также в Талышских горах. А вот выращивают его искусственно много где – в Китае, Северной Индии, Иране, Малой Азии, Украине и Греции. В Западной Европе дерево считается одичалым.

Из грецкого ореха делают массу полезных вещей – плоды применяют в пищу, из древесины делают мебель, масло добавляют в лакокрасочные изделия, так как оно быстро высыхает.

Хранить грецкие орехи можно не больше года, а если они чищенные – то максимум 6 месяцев.

грецкий орех
Столетний орех осенью/ Фото: © wikimedia

Исследование ученых США

В своем исследовании американские специалисты выяснили, что грецкие орехи положительно сказываются на сердце. Происходит это благодаря веществам, стимулирующим выработку полезных бактерий в кишечнике человека.

Исследование проводилось на 42 добровольцах с лишним весом. За две недели до эксперимента они начали употреблять жирную, а также наполненную углеводами пищу.

В ходе эксперимента добровольцев разделили по 14 человек в три группы. У каждой был свой рацион питания.

Первая группа была контрольной. Люди в ней употребляли в пищу грецкие орехи. Вторая группа питалась пищей, наполненной жирами и альфа-линоленовой кислотой (без грецких орехов). Третья же — пищей, насыщенной альфа-линоленовой кислотой и олеиновой кислотой.

Эксперимент длился шесть недель. До его начала, и за два дня до окончания, ученые взяли анализы на наличие кишечных бактерий.

Предположения подтвердились. У людей из первой группы было улучшено здоровье и присутствовало больше полезных бактерий в кишечнике.

Ученые зафиксировали рост полезных бактерий под названием Eubacterium eligens, Lachnospiraceae и Roseburia. Они способны улучшить состояние кишечника, сердца и давления, а также понизить уровень холестерина.

Прием грецких орехов от различных болезней

Грецкие орехи полезны, но всего должно быть в меру – также и с ними. Максимальное количество в день – 5 штук. Ну а дальше всё зависит от того, с какой целью вы их принимаете.

  • Для похудения нужно всего лишь 30 грамм чищеных орешков в день.
  • Для нормализации давления хватит три ореха.
  • Для укрепления костей взрослому нужно съедать 15 кусочков орешков в день, а ребенку – 8.
  • Для устранения усталости, апатии съедайте горсть орешков в день, а ребенку давайте около 8 кусочков.
  • Для профилактики старческого слабоумия, болезни Паркинсона и Альцгеймера принимайте около 5 орешков в день.