Пора готовиться к зиме: фотоподборка смешных и удивительных валенок

Валенки — самая популярная, народная русская обувь. У всех иностранцев валенки ассоциируются именно с русскими, хотя зима сурова не только в нашей стране. Сегодня — фотоподборка смешных и удивительных валенок.

Валенками называют тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти. Они бывают как твердыми — их одевают на носки, так и мягкими, которые надевают сверху на другую обувь.

Грибочки/ Фото: © mixnews.lv
Котоваленка/ Фото: © mixnews.lv

Используются валенки, в основном, в Евразии — люди ходят в них по сухому снегу, так как они могут промокнуть. Очень популярно надевать на валенки галоши, чтобы те не промокали, ну или обшивать их резиновой подошвой (чтобы носились дольше).


Адидас представляет…/ Фото: © mixnews.lv
Детский размерчик/ Фото: © mixnews.lv

Раньше валенки выпускали только коричневого, серого и черного цветов. Сейчас же производители выпускают валенки любых цветов и видов, как и любую другую обувь.


Валенки по-женски/ Фото: © mixnews.lv
Для любителей СССР/ Фото: © mixnews.lv

Волокна шерсти хороши своим верхним чешуйчатым слоем — кутикулой. Именно благодаря ему волокна сцепляются друг с другом. Это происходит под воздействием пара, ну или просто горячей воды.


Новогодняя обувь/ Фото: © mixnews.lv
Для тех, у кого с юмором все ок/ Фото: © mixnews.lv

Делать валенки совсем непросто. Для них подходит снятая только летом, и только с овец шерсть. Для начала её нужно перебрать, избавиться от всего мусора, и разделить на пушистую массу.


Детское творчество/ Фото: © mixnews.lv
Для рыболова/ Фото: © mixnews.lv

Из этой пушистой массы начинают лепить валенки, следя за тем, чтобы стенки будущей модели были одинаковыми.


Валенки с великой историей/ Фото: © mixnews.lv

Когда модель готова, её накручивают на скалку, чем-то похожую на простую четырехгранную палку. И потом начинают долго и мучительно катать, прерываясь на вымачивание, для лучшей посадки валенка. Кстати, именно по этой причине в Сибири валенки называют катанками.


Для прогулки по лесу/ Фото: © mixnews.lv

Но и это ещё не все. После того, как все предыдущие процедуры пройдены, валенки надевают на разборную деревянную колодку для исправления деревянной колотовкой. Один из последних этапов - натирание пемзой. После него остается только просушить готовую обувь в печи.


Для настоящего БОССа/ Фото: © mixnews.lv

Это последовательный процесс приготовления валенок, однако без всяческих тайн, которых существует огромное множество. Так, к примеру, для чернения войлока применяли квасцы, медный купорос и синий сандал. Для осветления же, мастер использовал белила, смешанные с парным молоком. После смесь втирали в валенки и ставили в теплую печь.


Проверено нами/ Фото: © mixnews.lv
Для любителей экзотики/ Фото: © mixnews.lv

Для того, чтобы сделать валенки особенными, компании пользуются самыми разными методами.


Ролики/ Фото: © mixnews.lv

К примеру для водостойкости нужно всего лишь сделать смесь бензина и каучука (вернее растопить второй в первом). Им пропитывают валенки, и после этого вода им уже так не страшна.


Белый медведь/ Фото: annataliya.ru
Дизайнерские валенки/ Фото: © mixnews.lv

Но больше сейчас производители заботятся о красоте. Валенки расписывают самыми разными способами. Это — работа дизайнеров. В основном, они делают на валенках вышивки и аппликации, что свойственно русской душе. Последняя тенденция, кстати, вставлять на валенки перо экзотической птицы!