Предлагаем узнать, какими были в начале двадцатого века фотографии с манипуляциями

В современном мире мы привыкли к красивым снимкам и «фотошоп» стал неотъемлемой частью фотоискусства. С его помощью можно было сделать все, что угодно. Современные мастера «фотошопа» делают снимки в самых невероятных местах, со знаменитостями и даже с мультяшными героями. Для современного человека это уже не удивительно.

А вот в девятнадцатом веке было настоящим удивлением увидеть снимок, где животные невообразимых размеров и человек борется с нападающим на него насекомым. К тому же, сделать такие снимки в далеком прошлом было не так просто, как теперь. Фотографу приходилось прилагать максимум усилий, чтобы фото вышло правдоподобным.

Заяц

Фотоманипуляции можно наблюдать в некоторых самых ранних снимках девятнадцатого века. Сделаны они были в оловянных и стеклянных пластинах.

Кузнечик

Считается, что самую первую фотографию сделал Жозеф Никефор Ньепс в 1825 году. Он разработал гелиографию и сделал первую фотографическую печать с фотографированной печатной формы. Вскоре, после этого, появилась и практика манипуляций фотографиями.

Фотошоп

При помощи разных приемов и методов, включающих в себя манипуляции непосредственно с отпечатком, могут изменить традиционные фотографические отпечатки.

Фотошоп

К примеру, это может быть ретушь чернилом, краской, аэрографией или же царапание полароидов во время проявки.

Фотошоп

Все эти уникальные снимки сделаны Риком Солоуэям. В прошлом такие снимки были широко распространены в Европе и в Америке.

Фотошоп

Интересно, что первым коммерчески успешным и получившим большое распространение, способом фотографии была дагеротипия. Первая ретушь такого позитива граверу по меди швейцарцу Изенрингу в 1841 году.

Фотошоп

Он выскребал серебряное покрытие на дагеротипе до медной подложки, чтобы придать блеск глазам и подчеркнуть блики драгоценностей.

Фотошоп

В то время, когда начали использовать негативно-позитивный метод фотографии. Живописный метод ретуши широкое распространение получил с 1850 году.

Фотошоп

К тому же, в прошлом было очень странные представление про «модные фотографии».

Фотошоп

В те годы популярно было делать фотографии лечения и пыток, фотографировали мертвых, а так же делали кадры в момент лечения психически больных.

Фотошоп

Но с другой стороны, в таких снимках нет ничего странного. Это просто другая реальность, которую нам не понять. Но каждая фотография из прошлого несет в себе подтекст и свою историю.

Фотошоп
Фотошоп