Вы теряете контроль над собой, увидев шоколад или другие сладости? Коробка конфет и нежнейшее пирожное зовут тебя по имени и подмигивают? Французские диетологи поспешили успокоить сладкоежек, утверждая что съесть сладкое и не поправиться можно, только надо соблюдать ряд правил.

Практически все женщины и большинство мужчин испытывают тягу к еде. Проблема заключается в том, что поддавшись сильному желанию проглотить, скажем, плитку шоколада или упаковку мороженого, ваш рацион пополнится сотнями дополнительных калорий, что приведет к неприятным валикам жира на боку.

Однако, диетолог Перрос-Гирек Паскаль Гурдон призывает не паниковать по этому поводу, ведь все на самом деле поправимо. Если человек не намерен набирать вес, то ему просто нужно прекратить употреблять сладкое при наступлении чувства насыщения. Ведь, если голод утолен, а вы продолжаете лакомиться десертом, йогуртом, фруктами, жир однозначно будет портить фигуру.

Кроме того, после такого пиршества обычно приходит осознание: что же я наделала?! Далее последует чувство вины и укор самому себе в безволии. А это, по словам Гурдон, приведет к тому, что организм станет хуже усваивать пищу.

Специалисты по питанию настойчиво рекомендуют не заменять целый прием пищи сладостями, а также не употреблять десерты между приемами пищи. Лучше всего это сделать в конце трапезы, если иногда захочется сладенького.