Группа ученых из Китая провела эксперимент, в ходе которого на протяжении 10 месяцев кормила мышей экзотическим фруктом, называющемся архат. Его латинское название - Siraitia grosvenorii.

Результаты анализов, сделанных спустя некоторое время, позволили понять, что грызуны, в рационе которых присутствовал данный продукт, медленнее старели. Это объясняется реакцией организма на воздействие ферментов, содержащихся в плоде, на красный костный мозг.

Согласно заключениям специалистов, архат способен усиливать функции стволовых клеток, а они, в свою очередь, положительным образом влияют на способность организма к процессам регенерации. Теперь ученые не сомневаются, что употребление экзотического фрукта людьми, поможет добиться аналогичных результатов.

фрукт для долголетия


Стоит отметить, архат является многолетним травянистым растением – лианой семейства тыквенных. Оно произрастает на территории Северного Таиланда и Южного Китая. Во Вьетнаме его называли плодом Будды и верили, что он способен подарить человеку долголетие.

С 1938 года китайцы добавляли архат в состав прохладительных напитков, а также средств, предназначенных для борьбы с простудой и лихорадкой.

Примечательно, что экстракт плодов данного экзотического растения в 300 раз слаще обычного сахара и используется как низкокалорийный натуральный подсластитель. Архат быстро портится, поэтому его высушивают и крайне редко употребляют в пищу в свежем виде.