Имя Степана Разина у многих ассоциируется с тайнами и легендами. Самая главная загадка — существуют ли на самом деле сокровища, схороненные им, либо же это просто очередная выдумка. Давайте разбираться.


Оглавление:


Кто такой Степан Разин?

Степан Разин
Портрет Степана Разина, Английская гравюра

Степан Разин — известный донской казак, предводитель восстания 1670—1671 годов (Стенька Разин). Родился он в 1630 году в Русском царстве, а погиб в 1671 году (об этом чуть позже).

Перед восстанием Разина обстановка в казачьих областях сильно обострилась на фоне притока беглых крестьян из внутренних уездов России. Те бежали от принятого Соборного уложения 1649 года. Прибыв на Дон, крестьяне становились казаками.

В 1667 году казачье движение возглавил Степан Разин, и в нем насчитывалось уже 2000 человек. Они не подчинялись Московскому правлению и блокировали торговые пути, что неминуемо приводило к сопротивлению между казаками и царскими воеводами.

Открытое восстание Разина началось в 1670 году. Казаки отправились на Волгу. Атаман призывал в письмах всех вставать на его сторону, присоединяться к походу, чтобы стать свободными. Он объявил себя врагом официальной администрации, и заявил, что все они предали царя.

Степан Разин
Картина Василия Сурикова «Стенька Разин», написана в 1906 году. Находится в Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге.

В это же время они распустили слух о том, что в их рядах есть царевич Алексей Алексеевич, который к тому времени уже скончался.

Войску Разина удалось захватить Астрахань, Царицын, Саратов и Самару. А вот осаду Симбирска закончить не удалось. 60-тысячное войско царя Алексея Михайловича нанесло сокрушительное поражение. В результате Разин был ранен и его отвезли в Кагальницкий городок, где они с его сторонниками укрепились. Атаман собирался вновь собрать войско, однако казаки побоялись, что царь разозлится на них всех и захватили городок. Разин был отдан единомышленниками представителям царя.

По мнению современных историков, восстание Разина было обречено на провал из-за того, что не было организованности и определенных целей.

Смерть атамана

Разин был передан царским воеводам в конце апреля 1671 года. Вместе с ним оказался и его младший брат Фрол. Вместе их доставили в Москву.

Уже на месте оба брата были подвержены жестоким пыткам.

Смерть атамана была показательной — его казнили на Красной площади 16 июня того же года. А вот брату Фролу Разину удалось прожить ещё 5 лет.

Стенька Разин
Картина Сергея Кириллова «Степан Разин»

Поиски сокровищ

Согласно легенде, во время походов Степан Разин схоронил несусветные сокровища в укромных местах. Люди на Поволжье говорят, что на них есть заговор, но это не останавливает кладоискателей.

«Он много кладов закопал. О тех кладах и посейчас слух идёт, да все те клады заговорены. Немало было охотников взять их, но никто не может похвастаться удачей», — так звучит легенда, которую пересказывают друг другу жители Поволжья.

Первый поход за сокровищами Степана Разина был сразу же после его казни в 1671 году. Тогда в качестве проводника взяли его родного брата Фрола. Он обещал привести людей царя к сокровищам, но так этого и не сделал. По легенде, Фрол специально уводил царскую экспедицию подальше, чтобы сподвижники атамана смогли перепрятать клады.

Сама карта сокровищ, если верить сказаниям, находилась у любовницы Разина – Алены. Она сделала большую ошибку, передав её сподвижнику своего любовника барону Аугусте фон Роде. Тот сдал её царю, а сам завладел картой.

Не смотря на наличие карты, барон так и не смог найти сами сокровища.

Поиски продолжили его потомки. Дочь Аугуста фон Роде со своим супругом нашли подземные галереи. Когда они попытались туда пройти, стены рухнули, а их самих ждал арест.

Ещё хуже сложилась судьба правнука барона, которому в наследство достались карты. Петр Метляев нашел подземные ходы, однако когда попытался их раскопать, умер.

Во время Сталинской битвы был тоже инцидент со сокровищами – часть берега Волги обрушилась, и солдаты увидели несколько чугунных пушек. Из них посыпались золотые монеты. В момент, когда к ним все ринулись, начался обстрел и всё засыпало. Больше их никто найти не смог.

Где искать клад Степана Разина?

Первое место — село Труслейка, расположенное в Ульяновской области. Согласно легенде, там Разин спрятал 100 миллионов рублей. Искать нужно под «черным дубом», расположенном около часовни.

Второе место — село Стемасы Алатырского района в Чуваши. Тут, по рассказам местных людей, Разин спрятал 12 бочек золота.

Третье место — «Стенькина тюрьма». Расположено это место в 10–12 км от деревни Даниловки Саратовской области. Там есть гора и ущелье, которые и прозвали «Стенькиной тюрьмой». По легенде, тут он держал своих пленных. Сами же сокровища он якобы спрятал в сундуках на горе.

Четвертое место — Царев курган в Самарской области. Краеведы тут постоянно рассказывают о том, что место хранит клады Стеньки Разина. Притом по их рассказам, люди Степана прятали их «как попало», поэтому есть большой шанс их найти.

На вопрос где же все-таки эти сокровища, и есть ли они на самом деле, ответить точно нельзя. Согласно имеющимся и неподтвержденным сведениям, территория поиска огромна – от Астрахани до Жигулевских гор.