«Три девицы под окном пряли поздно вечерком…». Знакомые строчки? Это, пожалуй, самая известная сказка великого писателя Александра Сергеевича Пушкина. Еще со школьных времен в голове отложились замысловатые, но такие запоминающиеся строчки из «Сказки о царе Салтане», а сюжет этого произведения знает наизусть каждый.

«Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
К царству славного Салтана…"

А Вы когда-нибудь задумывались где же все-таки находится этот остров Буян и существует ли он на самом деле?

Легендарный остров в своем произведении упоминал не только Пушкин. Про это необычное место рассказывают и другие русские сказки, былины и предания, еще за долго до великого писателя. Возможно, Буян – старинное название какого-то действительно существующего острова. Современные исследователи пытались выяснить, где он может находится, сравнивая описания острова в славянском фольклоре с наиболее подходящими вариантами на географической карте. Однако к единому мнению не пришли, называя Буяном то остров Рюген в Балтийском море, то Березань на Черном море, а некоторые даже ссылались на остров Шри-Ланка.

И все же остров Буян существует реально, но открыт он был только в 20 веке в Карском море. Земля входит в состав архипелага Северная Земля и находится в полукилометре от мыса Открытого. Остров небольшой, его длина около 1 км, а ширина – 500 м.